31 октября 2017 г. 21:21

Йеху! Я сделала это! Дочитала Станислава Дробышевского Достающее звено. Мне понадобилось на это около месяца, уж больно не моя оказалась книга. Мне бы чего попроще, что люди с обезьянами произошли от общего предка, было много разных вариаций не случившихся наших предков, небольшой истории между неандертальцами и кроманьонцами, и хватит. Но автор не таков. Он подробнейшим образом (естественно, в пределах книги и знаний читателя) рассказывает о происхождении человека. Очень утомительно для не подготовленного читателя. Но при всей этой сложности, книга получилась увлекательной. Из книги для меня важным оказалось даже не история человечества, а понимание того, какой огромный труд стоит за этими открытия и и гипотезами. Осознание работы учёных, которые годами рыщут и находят всякие кости и не только. (например, один череп откалупывали иголкой 10 лет). Потом это же ещё надо описать, проанализировать, сопоставить, сделать выводы, подтвердить или опровергнуть существующие гипотезы или выдвинуть новые. Просто потрясающе. Ну, и узнать что-то о себе, как эволюционном звене в истории Земли, тоже не мешает)))