MarchingCat

31 октября 2017 г. 20:07

3 Между Конюшевским и Поселягиным

Именно такого рода попаданцев уже пруд пруди, потому иначе как в сравнении с наиболее известными, отзыв сформулировать не получается. Извините, если кому такое не понравится.
Не имею оснований утверждать, что это у автора осознанно, но стилистически и сюжетно очень близко к "Попытке возврата" Конюшевского. Минус чуть ли ни бессмертность ГГ у Конюшевского, зато плюс бросающиеся в глаза логические ляпы у Мишина.
В целом - та же смесь поучения высшего руководства страны с личным геройством на фронте. С уклоном в личное геройство, военные приключения. Прогрессорство из разряда "я сказал что надо сделать, а там люди умные, сами придумали как". Ну а в периоды редкого отдыха - исполнение под видом своего авторства лучших песен будущего. Оригинальный момент - без песен Высоцкого. :)
А вот литературно воспринимается хуже, чем у Конюшевского. Потяжелее слог у Мишина. Что для развлекательного чтива не есть хорошо. Но, зато, не так сухо-механистично, как у Поселягина, и уж точно больше душевности, чем в литературных "жвачках" Корчевского.
Если кому, как вот мне, нравится такой тип попаданческих книжек - вполне съедобно.