31 октября 2017 г. 18:45

К своему стыду, я ничего почти не читала ранее об этом короле Франции, Людовике XI из династии Валуа, который правил с 1461 по 1483 год- итого 22 года, а это совсем немало, и который как преподносили в художественной литературе был очень жестоким и скупым.
Французский историк по средневековью Жак Эрс попытался развенчать мифы о нем, приводя данные о жизни и деяниям короля не по мемуарам (которые он откровенно считает вредными, так как часто они написаны по заказу) , а на основе документов, счетов писем. И мне показалось ему это удалось.
Я не видела этого короля сильно отличавшимся в жестокости от других монархов того времени. Он поставил себе задачу объединения отдельных областей Франции и ему удалось это. А такой процесс ,понятно , что не мог идти легко и мирно. Многочисленные принцы , герцоги, графы правившие каждый своей областью сопротивлялись , и это тоже можно понять. Людовик XI же, где хитростью, где жестокостью присоединил эти области и заставил их подчинятся .
На протяжении всей книги приводятся многочисленные расходы на военные и мирные нужды, покупки и подарки. Причем все это записано очень и очень подробно и в очень больших количествах и непонятно ,, как с такими расходами его могли называть скупым,прижимистым.
Так же развенчан миф о его невежестве- он поддерживал Парижский университет, у него была богатейшая библиотека, он писал трактаты и даже новеллы.
А то , что он в конце жизни стал остерегаться покушения, измены- так это все монархи боялись, а учитывая , что он болел последнее время и не особо хотел кого то видеть, это мне понятно.
В книге приводятся примеры его военных подвигов- он всегда был в седле, он не жил в одном месте, в каком то замке, постоянно кочевал из замка в замок и просто по стране, останавливая в одном месте на несколько дней всего . Он хотел быть повсюду- время было такое , что то в одном месте , то в другом вспыхивали восстания, стычки и он старался их подавить, присутствуя сам или руководя на расстоянии.
Не вызвал он у меня никакого плохого отношения. Он умело справлялся во своим ремеслом- властвовать, причем начал учится этому еще при жизни своего отца короля Карла VII.
Неплохая книга в плане информации, но иногда она откровенно была скучновата просто перечислением многочисленных подарков например, имен которые получили что-то от короля и тп.
Так что единичку я снимаю .
Замечательно, что в книге есть иллюстрации- правда не очень много и в конце есть перечень источников, на которые опирался автор на французском языке, и нет к сожалению ссылок на эти источники.

Книга прочитана в рамках игр 5В3Т, Школьная вселенная