russischergeist

31 октября 2017 г. 16:54

4.5 Здесь мистики нет, здесь климат иной!

Третья книга Стивена Ван Дайна - пока лучшая из трех его первых романов. Большой огромный дом, где живет одна семья с совершенно непохожими друг на друга персонажами, некоторые из них прямо пышут неприязнью к своим ближайшим родственникам.
Вот тут и начинается самое интересное, когда постепенно члены семьи начинают умирать, правда, нет, некоторые герои выживают. Полиция ничего не может поделать. Члены семьи Грин буквально "мрут как мухи", и непонятно, кто же повинен в этих преступлениях. Прокурор Маркхэм и наш герой Фило Вэнс приступают к этому делу, но явно не успевают за событиями, хотя, фактически, получают информацию из первых уст.

Тут уже не до неспешного питья кофе за завтраком, которыми мы наслаждались в первых двух книгах. Тут уже и Вэнс порой не спит ночами. Кто же организовывает эти преступления? Кто останется в живых и получит наследство старого мистера Грина?

По сравнению с первыми двумя книгами повествование описано динамично. Вэнс уже менее циничен, применять все свое искусство красноречия и общения с людьми, часто забирая инициативу у Маркхэма и инспектора Хэса. Есть, правда, несколько моментов, которые не понравились. Вэнс в конце книги, якобы, всё раскрутил, но "держал своих коллег за дураков", сначала пригласив их на завтрак, чтобы что-то сказать, но не рассказал, беря их с собой "как безмолвных друзей-животных" посмотреть на шоу разгадок дела.

Что мне понравилось в романе - "рекурсивное описание дела". В какой-то момент Вэнс со своими оппонентами уже запутывается во всех перипетиях дела и тогда он составляет пронумерованный конспект фактов, выясненных при расследовании дела. Его внимательное исследование и помогло пролить свет на эту историю. Интересно стало, сколько бы времени понадобилось нам, чтобы добраться до истины.

Нам, правда, было проще, чем Вэнсу, можно вернуться на пару страниц назад, подумать, поразмышлять на мыслями, излагаемыми Ван Дайном. Ведь он нам давал микро-подсказки. Потому я и догадался о том, кто же настоящий злодей. Тем не менее, я достаточно высоко оценил роман, так как получил от его чтения удовольствие. Можно внести "Проклятие семьи Грин" к золотой коллекции классических детективов. Современные детективы почему-то не обладают такой магической аурой. Современный писатель-детективщик больше пытается выиграть за счет атмосферности или запредельных поступков. Но лично для меня это все уже сваливается в триллерную часть. Консерватор я, похоже...

Читал благодаря выбору клуба КЛУЭДО
Игра "Собери всех", Книга №13, Дуэль, читаю с si_ena , Танюш, добрался я до рецензии, ура!

Вот мне тоже понравилась книга. Я тоже, наверное, консерватор. :))

У нас с тобой часто сходятся мнения, отличные от других, общепризнанных! ))

И Я этому очень рада!

и мне понравилась... нас мало, но мы в тельняшках! :)

ага ))) сейчас мы испорчены триллером и мистикой. Так что старые добрые классические уже народу скучны

Кажется, в заголовке пропущено "нет"))
Вот я тоже не люблю мистику и экшн, классический детектив привлекает куда больше))

пропущено конечно, вот блииин! :) добавил, спасибо!

Да ничего, рецензия почти месяц была с таким заголовком, кому надо, уже прочитали и сделали выводы)))

судя по количеству плюсов и на главной побывала... стыыыдно...

Побывала)) я ее вроде бы там и увидела, в ленте пропустила.