31 октября 2017 г. 16:02

4 Финалист Русского Букера 2017

Не очень подходит то описание, у этой книги, которое указано на сайте, потому что по нему невозможно ничего понять. Как сказал, один из пользователей на флибусте: «да ну на..., я не верю». Не могу согласиться с этим пользователем, потому что я верю этой книге, но вот ее описанию, не совсем. Я читал великого и ужасного Венечку Ерофеева, и к счастью или к сожалению, такое вряд ли возможно повторить. Но эту книгу, я выбрал не из-за описания, и неделю назад, совсем не знал этого автора. Решение прочесть «Убить Бобрыкина» у меня вызвало, то что эта книга оказалось в числе шести финалистов «Русского Букера». Признаюсь, я уже больше года не равнодушен к этой премии, в ней собраны на мой взгляд действительно лучшие произведения на русском языке за год. И попадают в эту премию, романы, некоторые из которых, даже не были опубликованы в книжных издательствах, а всего лишь в журналах. И только вдумайтесь, это похоже на ошеломляющую невероятность, но выбирают претендентов библиотекари, те люди, которые живут с книгами, у которых нет явной цензуры, что можно отправлять на эту премию, а что нельзя. И эти самые библиотекари, отправляют не свои произведения, они целый год читают русские новые романы, и отправляют только тот, который больше всех остальных, запал в душу. Потом из этих романов, выбирают длинный список, но выбирают уже писатели, те самые, что участвовали в этой премии, или побеждали в ней. Это система работает на все 100%. Я не могу сказать, что всех финалистов этой премии, можно читать с удовольствием и дочитывать до конца, но среди них попадаются явные жемчужины русской литературы, которые при другом раскладе, могут остаться навсегда в истории русской классики. И самое удивительное, что эти романы вы не найдете, ни в одном другом списке. Они блистают только в Русском Букере. А поразительнее всего, что порой кажется, что мне, молодому парню из Ташкента, эта премия вызывает интерес больше, чем у большинства пользователей сети. И я объясню почему… Самой популярный русскоязычный сайт для выбора книг, это лайвлиб, в этом нет ничего нового, он первый в гугле и в нем больше всего пользователей. Интересное замечание я сделал, еще в прошлом году, когда пытался найти финалистов этой премии, среди подборок книг на этом сайте, я был уверен, что у такой громкой и престижной премии, будет как минимум несколько подборок с разными дизайнами. И у меня вызвало большое удивление, когда я нашел только одну подборку, которая внезапно перестала обновляться больше четырех лет назад. И я конечно недолго думаю, создал собственный сборник, где обновил всех финалистов и лауреатов до этого года. Ведь всего 5 дней назад, был объявлен короткий список Русского Букера 2017 года. Второе открытие, это то, что финалистов этой премии можно найти, но для этого нужно изрядно повозиться. Например роман «Свидание с Квазимодо», напомню вам, что в том году Мелихов, был очень близок к победе с своим романом – «И нет им воздаяния»; я нашел только в Pdf формате, на сайте журнального зала, и мне пришлось самому сделать распознавание текста, и удалять атрибуты pdf файла с каждой страницы. Для того, чтобы прочесть непосредственно роман «Убить Бобрыкина», мне пришлось найти сайт, где этот роман был выставлен в 8 частях и онлайн формате. Собрать все это в fb2 файл, добавить обложку и залить на флибусту. Чтобы другому интересующемуся, было уже проще и приятнее читать. Если это какой-нибудь новый роман Пелевина, то достать его можно уже через несколько дней в идеальном виде, а чтобы прочесть финалиста такой крутой премии, как Русский Букер, нужно тщательно поискать.
Хватит вступления, хватит про премию, теперь про хорошее, точнее про роман «Убить Бобрыкины». Самое удивительное в этом романе, это его форма, которая очень близка к стихам, к поэме, пьесе, да да, возможно это больная тема, но я снова вижу здесь отличную пьесу. Хотя роман не написан стихами, иногда он наоборот, даже не пытается соблюсти простую рифму. Но порой при чтении одного из диалогов, ты ловишь себя на мысли, что останавливаться нельзя, пока не дочитаешь его до конца, так как он ускоряется, набирает темп и напоминает песню. Пока все не разрушается о суровую реальность, которой в этом романе достаточно. Главные герои живут воспоминаниями и мечтами, они поддерживают инфантильности друг друга, чтобы сбежать от реальности, которая их не устраивает. Пока это не заканчивается для всех страшной «греческой трагедией». Но конечно «Убить Бобрыкина» это роман, в первую очередь про взаимоотношения тираничной матери и замкнутого в себе мальчика, да, именно мальчика, он так и не сможет повзрослеть, хотя его возлюбленная, уже успеет выйти замуж за ненавистного им обоим Бобрыкина, и родить для него девочку. Этот роман больше всего хочется сравнить, не с Венечкой, а скорее с романом «Похороните меня за плинтусом», только здесь больше накала, здесь уже нету борьбы матери и сына; мать уже давно победила, и на протяжении всего романа нам кажется, что она его сломала его с детства, однако окончательный надлом будет совершен в конце романа, после которого уже ничего нельзя будет исправить.
Для меня этот роман, как горькая пилюля правды, после прочтения, ты понимаешь, что не стоит себя вести как герои этого романа, признаюсь, в какие-то моменты, я примерял на себя личины этих героев, и даже иногда сопереживал им, ведь если этого в произведении искусства нет, то тогда для МЕНЯ, это бесполезное произведение. После романа «Убить Бобрыкина» хочется менять свою жизнь, начать действовать и двигаться дальше. Хватит постоянно зацикливаться на прошлом, забывая о настоящем и придумывая будущее. Живи и не убивай Бобрыкина))
На мой взгляд, это сильное произведение, но вряд ли оно колоритнее Заххока. Из 6 финалистов я прочел только троих и пока я ставлю на то, что победит в этом году роман «Заххок» Владимира Медведева.

А вот и не угадали...)
Впрочем, я тоже

Так это благодаря Вам я смогла скачать эту книгу во Флибусте! Спасибо милчеловек!)

Заххока перечитывать не буду, а Бобрыкина уже

Заххока перечитывать не буду, а Бобрыкина уже