31 октября 2017 г. 12:45

- Сколько я показываю пальцев, Уинстон?
- Четыре.
- А если партия говорит, что их не четыре, а пять, - тогда
сколько?

"1984" - это одно из тех произведений, которые можно перечитывать в разные возрастные периоды жизни, каждый раз что-то переосмысливая либо открывая для себя вновь. Антиутопии хороши тем, что они позволяют читателю окунуться в выдуманный мир, живущий по особым правилам, и в то же время пугают параллелями с реальной действительностью, окружающей нас.

В книге Джорджа Оруэлла собирательный образ тоталитарного государства доведен практически до абсурдности, но в то же время сколько общих черт можно найти с любыми известными авторитарными странами прошлого и современности. Это мир, в котором обыватель - это не просто винтик в общем механизме, - это пылинка, отсутствия которой никто не заметит; мир, в котором любой человек, не относящийся к партийной верхушке - это "маленький человек", не имеющий прав и обложенный одними обязанностями, важнейшими из которых является любовь к Большому Брату ( Партии и прочим синонимам вождизма ) и ненависть к врагу. Кто является врагом - решает Партия.

Кому на Руси в тоталитарном государстве по-настоящему хорошо жить - так это партийному аппарату: они питаются деликатесами даже во время всеобщего голода, им доступны любые удовольствия, запретные плебеям. И главное, что им доступно - это сильнейший наркотик всех времен - власть.

власть никогда не захватывают для того, чтобы от неё отказаться. Власть — не средство; она — цель. Диктатуру учреждают не для того, чтобы охранять революцию; революцию совершают для того, чтобы установить диктатуру. Цель репрессий — репрессии. Цель пытки — пытка. Цель власти — власть.

Пожалуй, лучший результат, которого может достичь книга - заставить читателя задуматься. На мой взгляд, "1984" не случайно является популярным и актуальным произведением на протяжении вот уже полувека; её просто хочется растащить на цитаты. Очень сильное произведение.

Прочитано в рамках игры "Назад в прошлое".

Отличное произведение! Одно из лучших в мировой литературе.