rvanaya_tucha

28 января 2011 г. 17:39

ОСТОРОЖНО, ГИГАНТСКИЙ СПОЙЛЕР.

Читаю уже четвертое произведение Етоева - и каждый раз что-то новое, совершенно другое.

Я ожидала большего. После "Бегства в Египет" я предвкушала роман - двести страниц вкусного повествования, умного и смешного. Оказалось, что это что-то вроде сказки для взрослых, фантастическая история о загадочной паутинной болезни у молодого Ванечки. Тут и борьба добрых и злых, и испытания, и возлюбленная Машенька, и шаманские способы лечения! Но всё это происходит в современном Петербурге, где все подряд ругаются матом, пьют запоями, я уж не говорю, что обманывают и несут всякую чушь. Но в принципе же нет ничего невозможного - и это всё может сочетаться, может создавать определенное настроение, выражать какие-то авторские мысли.
Но я ожидала большего от стиля, от языка, здесь он показался мне грубым и почти пустым. Роман читается до неприятия легко, нет ничего, что цепляет глаз в плане положительного; в отрицательном-то ключе цепляет, и крепко - огромное количество нецензурной лексики, которая очень редко воспринимается действительно к месту и к герою. Всё вот это - язык "Человека из паутины" - не хочется называть литературным языком :(

НО. В любом случае остается какое-то очарование, остается сказочность. Может быть, потому что в конце романа - битва добра со злом, и, конечно, побеждает добро, и мы узнаем,

Что же это были за письмена, спрятанные под паутиной у Ванечки и дающие власть над миром всякому, кто их прочитает.
А было там всего одно Слово. И Слово это было ЛЮБОВЬ.

А заканчивается все, как и должно:

На кухне засвистел чайник. Ванечка пошел его снять и услышал за спиной голос:
– Если ты меня любишь, то я согласна.
Ванечка повернулся к Машеньке.
– Красавица и чудовище, – сказал он.
– Я тебя люблю, – ответила ему Машенька, взяла из рук у Ванечки чайник и понесла в комнату.
А осенью они поженились.

В целом мило, но советовать я бы вряд ли стала. Не очень понятна целевая аудитория - с одной стороны, пьянство и нецензурная лексика, что может быть воспринято только взрослыми, с другой стороны, чистая сказочность в плане сюжета, причём без каких-либо серьезных, интересных взрослым людям тем и вопросов.

"без каких-либо серьезных, интересных взрослым людям тем и вопросов" - вот это точно! И это главный недостаток книги - пустая.

У тех же Уэлша и Паланика всегда есть глубокие, хоть и жесткие, подводные течения, спрятанные за пьянством и наркотиками. А здесь - ничего:(

Да-да! Я не фанат Паланика, но у него всегда есть что-то, над чем все равно задумываешься так или иначе, а тут - пусто :(