mariepoulain

Субъективное мнение

31 октября 2017 г. 00:24

4 Невыдуманные герои

Самое интересное в этой книге то, что она правдива. Ее автор, Дмитрий Николаевич Медведев, в военные годы действительно был командиром партизанского отряда на Западной Украине, и все описанные им события происходили на самом деле. Его отряд провёл свыше 120 крупных операций, уничтожил более 10 немецких генералов и высших государственных чиновников, более 80 воинских эшелонов, до 2000 немецких солдат.

Не выдуманы и люди. Мне запомнился молодой врач Цессарский, ампутирующий ноги обычной пилой и пишущий стишки в отрядную стенгазету; гениальный разведчик Николай Кузнецов, преспокойно вращающийся во вражеских кругах под именем немецкого офицера Пауля Зиберта; Марфа Ильинична Струтинская, благословившая в партизаны шестерых сыновей; прибившийся к отряду Коля Маленький и многие, многие другие.

Книга написана очень просто. Она не придавливает своей тяжестью, не перекрывает кислород, как некоторые другие военные книги. Действие в ней течет словно играючи, автор много описывает быт, вспоминает забавные случаи, шутит, а главы об операциях зачастую читаются как захватывающий шпионский детектив. Прочувствовать все опасности, тяготы и утраты, выпавшие на партизанскую долю, чаще всего можно лишь между строк.

Несомненно, эта книга, изданная в 1948, дитя своего времени. Ее герои готовы пожертвовать жизнью для Родины, они мечтают пасть в бою "лицом на Запад" и, находясь на пороге смерти, они думают о вступлении в партию. Сегодня, к счастью ли, мы не такие. Люди эти кажутся нам немножечко нереальными, и все-таки они были (про них даже в Википедии написано, если не верите). Хотя бы поэтому книгу стоит читать.

М.