polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

30 октября 2017 г. 23:38

Хотя я не была особенно рада тому, что тема Ленина выпала на меня в Долгой Прогулке, я получила огромное удовольствие от этой книги.
Личностью Ленина я никогда не интересовалась, мне было вполне достаточно того, что я знала из учебников. В этом плане ничего не изменилось. Однако жизнь обычных людей в разные эпохи меня всегда интересовала - и этого в книге достаточно!
Штерн дотошно и внимательно собирает всю информацию о предках В.И. Ленина, рассказывая в том числе о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться. Совершенно неудивительно, что книга издана совсем недавно, несмотря на то, что немалая часть данных была собрана им давно.
В отличие от, к примеру, от Бориса Сопельняка, он относится к каждому человеку с уважением, кропотливо собирая историю его жизни по документальным источникам. Почти каждый, кого он упоминает, оживает на глазах, сколько лет бы не прошло с тех пор. Причем происходит это совсем не из-за художественной ценности текста (ее, как и у большинства научных текстов, довольно мало), а именно благодаря уважению автора к каждой мелочи.
Не менее кропотливо он собирает и родословную братьев Лениных, от которых, по его предположению, произошел известный псевдоним. Казалось бы, кого интересует человек, живший в 17 веке, если речь идет о событиях начала 20? Штерна интересует - и это прекрасно.
Несколько чужеродной мне показалась глава про смерть Ленина, впрочем, и тут автора легко понять - если уж он взялся развенчивать мифы с помощью документальных подтверждений, пропустить миф о "Ленине-сифилитике" довольно сложно.
И все же самой подробной и интересной главой оказалась глава про Бланков. Возможно, дело в том, что именно еврейские корни скрывались тщательнее всего, хотя информацию о них до определенных лет получить было очень просто. И именно потому Штерн посвящает им очень много времени.
Я уверена, что у каждого человека есть немало интересных и достойных предков. И эта книга вдохновила меня опять заняться своей родословной, за что большое спасибо автору!