Snowtrooper

30 октября 2017 г. 22:21

Долго искал эту книгу и вот недавно удалось её приобрести. Название и тема интересовали, да и аннотация говорила что книгу написал генерал немецкой пожарной службы, что также добавляло интереса. Увы, прочитав, пришел к выводу, что искал её зря.

Начинается всё многообещающе. Автор доверительно сообщает, что ему хотелось бы объективно рассказать о произошедших событиях, без гнева и фальши. Начинается анализ стратегий воздушной войны противоборствующих сторон. Автор приходит к выводу, что одной из причин поражения Германии явилось отсутствие у неё стратегической авиации. А вот Союзники, мол, наклепали себе кучу дальних бомбардировщиков, потому и чувствовали себя безнаказанно.
Потом идет рассказ о первых бомбардировках городов в 1940 г. И вот тут начинает чувствоваться некоторое лукавство автора: он настойчиво продвигает мысль о том, что англичане первыми перешли к неограниченной воздушной бомбардировочной войне, а немцы только вынуждены были бомбить Лондон в ответ. Через всю книгу у него это проходит красной нитью - они первые, Германия защищалась.

Так всё и идет примерно половину книги - год за годом автор описывает результаты воздушных бомбардировок немецких городов. Всё с цифрами, таблицами: сколько тонн бомб сброшено, сколько людей погибло, сколько из них женщин и детей, сколько домов разрушено и сколько в них было квартир, площади пожаров и т.д.
Под конец книги начинаются главы о потерях в результате бомбардировок в промышленности, положении гражданского населения, работе гражданской обороны, психологии людей под бомбежками и других сопутствующих вещах. Автор делает вывод что американцы и англичане недооценили силу решимости немецкого народа, результаты бомбардировок были очень незначительны и вообще зря они это затеяли, так как бомбардировки только продлили войну.

В конце автор делает прогнозы на будущее бомбардировок и боится возможного использования атомного оружия. Также он очень сильно критикует доктрину Джулио Дуэ с мыслью о том, что врага можно сокрушить с помощью авиационных ударов.

Меня удивило, что автор практически ничего не пишет о бомбардировке Дрездена. Казалось бы важное событие, оставившее след в истории, но нет, совсем чуть-чуть. Еще, разумеется, нет практически ничего о советских бомбардировках Германии, ну да это и понятно. Стратегическими они не являлись и автора не интересуют.

Сама книг небольшая по объему, чистого текста на 200 страниц. Имеется небольшая вклейка с черно-белыми фотографиями.
А вот что в книге плохого...Читал я её, читал, странице к 30 появились первые комментарии от редакции, закрались у меня подозрения. И точно, на 35 странице всё стало понятно - снова с нами редактор Л.И. Глебовская! Хотелось тут же захлопнуть книгу и не прикасаться более. Опять эти комментарии прямо по тексту. Снова информация от редактора, абсолютно не соответствующая теме книги и рассказывающая о жизни князя Генриха Льва или о мужестве советских людей, в голых степях собирающих станки. К счастью, комментариев от Глебовской оказалось не очень много, но впечатление они попортили здорово. Жаль, что нельзя собрать петицию и попросить издательство запретить ей работать с книгами.

Удивительно дело, пока писал рецензию, продолжал думать над книгой и решил что не буду от неё избавляться. Пришел к выводу, что перед нами комплексное исследование вопроса по бомбардировкам европейских городов. Рассматриваются все основные вопросы, делаются определенные выводы, имеется анализ. Другого-то такого события в ближайшей истории нет. Ну если только Вьетнамская война, но там не крупные города. Так что тут, получается, бесценный опыт.
P.S. Из текста удалось выяснить, что книга написана в 1961 г.