mofhe

30 октября 2017 г. 21:32

4.5 Новое дело и новая должность

Второе дело Мэтью Корбетта

Изначально я был очень удивлен пресловутыми комментариями о том , что вторая книга в серии - скажем так , не очень интересная , в отличии от первой. Как говорится , пока сам не прочтешь - мнения не выскажешь.
Но мне было интересно узнать о судьбе главного героя после первого дела , где крутой поворот судьбы делает крюк в сторону новых возможностей.
Наш герой спешно переезжает в город Нью-Йорк. Который городом как таковым , по нашим меркам еще не является и набирает обороты. Там он становится клерком у Магистрата Пауэрса. И все могло бы остаться на своих местах , если бы не обстоятельтва , которые потрясли и напугали город. Серия убийств не давала покоя гражданам и рядовым чиновникам - в городе появился серийный убийца по кличке "Маскер". Убивая жертв , он резал им горло , а на глазах оставлял метки в виде треугольников.
Естественно , наш клерк не мог пройти мимо событий и стал вести собственное расследование. В то же время ему поступило предложение поработать в частном детективном агентстве , которое только -только открылось в городе. Так из Клерка Мэтью стал частным детективом.
Книга (если сравнивать ее с первой), стала больше походить на детектив , чем на приключения. Я бы даже сказал , что автор вводя героя в первое серьезное для него дело - постарался создать и атмосферу , которая становится все более тайной , запутанной и опастной для жизни.
Новая должность обязывала нашего главного героя быть осторожнее , ведь он еще тешил себя надеждой отомстить своему директору приюта. Но - судьба распорядилось по- другому.
В агенстве наш главный герой получает свое первое задание - узнать личность женщины , находящейся на лечении в доме для душевнобольных.
Конечно такое нагромождение событий заставляют и главного героя и читателя напрячь свой ум и интуицию , чтобы подумать -каким образом разрешить эту загадку. Скажу сразу , прочитав книгу - загадку я понял только к концу. С одной стороны - это может показаться лишним , так как читатель по сути любит когда загадка лежит на поверхности. Здесь же одной загадкой отделаться не получится , поэтому предугадать ход событий практически невозможно. Что мне собственно и понравилось.
Итак , вердикт: Вторая книга серии на мой взгляд стала более серьезной , по -сравнению с первой. Больше детективности , загадочности , новых персонажей и логических размышлений. Плюс - неожиданная развязка и как мне показалась - чуть чуть не додуманная концовка.. Но это не портит ни чтение ни ход мыслей .