JaneSmile

30 октября 2017 г. 19:09

Когда я только взяла эту книгу в руки, я подумала, что произведение будет представлять собой мэшап чистой воды - в привычные нам рассказы о Шерлоке Холмсе добавят марсиан и готово. Далее, в процессе чтения, я была уверена, что это - фантазия на тему "Что если смешать произведения Конана Дойля и Герберта Уэллса?". Прочитав ещё немного, я поняла, что фантазия авторов куда как богаче, что, конечно, не может не радовать.

Немного о сюжете без спойлеров. В городке Молдон, что под Лондоном, начинает происходить настоящая чертовщина. Сначала до туда добираются марсиане, затем с ними расправляется таинственная девчушка в энергетическом шаре... Сможет ли Шерлок Холмс устоять перед наглым вызовом логике и найти разумное объяснение происходящему?

Множество литературных отсылок и персонажей, замечательный слог - всё это Вы найдёте на страницах этой книги. Часть повествования происходит в наши дни, однако никакой путаницы не возникает - Олди прекрасно создают атмосферу настоящего и прошлого, вводя дополняющих второстепенных персонажей и огромное количество мельчайших деталей (а ля бедфордские кружева).

Это моё первое знакомство с Олди (многие готовы были надавать мне по голове за то, что выбрала именно эту книгу - мол, не канон их творчества абсолютно; так что, если не знакомы с авторами - лучше возьмите что-нибудь другое), и оно прошло отлично. На очереди вышедшая в этом году "Свет мой, зеркальце".

А Вы читали что-нибудь у Олди? Что посоветуете?

Прочитано в рамках игр "Книжная полка" и "ФФантGame".

А Вы читали что-нибудь у Олди? Что посоветуете?

Я бы присоветовал весь цикл "Бездна голодных глаз" — нежно мной любимый и лелеемый :)

Благодарю!

Я бы порекомендовал Ойкумену) наверное в её мир проще всего вникнуть и вжиться)
А вообще каждая книга у Олдей по-своему хороша.

Спасибо большое! Буду знакомиться дальше :)

Каждая книга авторов уникальна! Завидую Вам, что Вы только начинаете с ними знакомиться! :)
Лично мне сейчас больше нравится "Герой должен быть один", "Путь меча", трилогия "Черный баламут"...
Раньше приоритет отдавал другим их произведениям.

Прочитал рецензию благодаря записи на стене Вконтакте Олега Ладыженского

Да, видела. Очень приятно, что авторы отслеживают восприятие своего творчества, что им очень важен отклик. Спасибо :)