ann1974

30 октября 2017 г. 18:45

Люблю читать ужастики, но до сих пор как-то обходила стороной творчество Дина Кунца, всё Стивеном Кингом увлекалась. А зря! Дин Кунц не менее интересен, тем более роман «Красная луна» (второе название – «Незнакомцы») – это не только роман ужасов, но и добротное психологическое произведение с примесью мистики и научной фантастики.
Некоторые читатели отмечают в качестве недостатка неспешное развитие сюжета, а для меня это несомненное достоинство – не надо мчаться по страницам, захлёбываясь от чтения, наоборот, спокойно наслаждаешься постепенным нарастанием напряжения. Роман состоит из трёх частей. В первой части автор знакомит нас с героями, казалось бы, никак друг с другом не связанными, живущими в разных уголках США, относящихся к разным социальным слоям. Однако постепенно становится ясно, что все эти люди страдают от похожих психологических недугов, напрямую связанных с луной (отсюда и название романа). Более того, источник этих недугов кроется в одном месте и начинается с одного и того же дня, в который все описанные герои оказались волею судьбы в одном месте. Во второй части герои начинают собираться вместе и вырабатывать программу совместных действий по преодолению тех последствий, от которых они теперь все страдают. Ну и третья часть – кульминационная, в ней все сюжетные линии развяжутся, все тайны раскроются. Конечно же, ничего об этих тайнах писать не буду, чтобы не испортить удовольствие от чтения. Но мороз по коже от масштабов бедствия читателям обеспечен.

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка"