Andrea_Milton

30 октября 2017 г. 17:17

5 Есть некоторые вещи, которые лучше не знать.

Я думаю, в жизни каждого человека рано или поздно наступает испытание. У всех нас есть собственный дьявол-мучитель, который ездит на нас верхом и с которым в конце концов мы вынуждены сразиться.

Кто же такая Ребекка? Довольно занятный вопрос, просто так на него не ответишь. Вся история крутится вокруг этой женщины, но толком о ней ничего не известно. Для мужа - это сущий дьявол, для других же - ангел во плоти. Но то, что это яркая, сильная женщина с характером - однозначно. Она, как тень, всё витает по замку и изредка дает о себе знать. Даже не знаю удивляться ли тому, что в честь неё названа книга...

Началось всё довольно скучно и просто. С первых строк кто-то рассказывает свой страшный сон. Заброшенный дом, заросший сад, героиня, которая постоянно в разъездах вместе с собакой и возростным мужем - эти вещи уже давно не впечатляют. И самое интересное то, что я так и не узнала имя этой девушки. Сначала думала, что упустила, но потом поняла, его вообще нет. Сказать, что эта дама меня раздражала - ничего не сказать. Похоже, что у некоторых авторов есть план, по которому они пишут, и одним из основных пунктов - сделать хотя бы одного из главных героев глупым. Здесь были такие проблески в сочетании с неимоверной наивность. "Веселая жизнь" для неё началась после переезда в Мэндерли. Прекрасный дом, но, как мне показалось, довольно мрачный. То, что молодую жену постоянно угнетают сплетни и вечное сравнение с её предшественницей - можно понять, но боязнь слуг - это уже слишком. Сравнивать новую миссис де Винтер со старой не стоит, т.к. это две крайности. Одна глупая и наивная, другая же гордая и надменная, а их общий муж вообще странный тип, так что своего персонажа я не нашла.

А вот что действительно мне понравилось в книге, так это Мэндерли. Снаружи это очень красивое место, расположенное на берегу моря. Территория довольно обширная с потрясающим садом и бухтой, из которой можно выходить в море. И внутри имение богато обставленно, но только побольше бы доброжелательных слуг, и будет вообще замечательно. А так шикарное место!

Что касается финала, то отчасти он остался открытым. Если честно, то я думала будет "и жили они долго и счастлива", но нет, автор решила иначе. Вроде всё разрешилось и все счастливы, но закончилась история на печальной ноте. В итоге, несмотря на недостатки, книгой я довольна и еще долго её не забуду.

P.S. Данный роман считается "психологическим триллером". На мой взгляд, это больше детективный или любовный роман, но не триллер. Психологический - да, а вот триллером может и был в свое время.

картинка Andrea_Milton

Прочитано в рамках игры "Флэшмоб 2017" 11/13
alenasal , большое спасибо за прекрасный совет)