Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

30 октября 2017 г. 17:16

Лучшее на Лайвлибе

Иногда, существование какой-либо книги оправдывает буквально одна цитата. Так получилось и с "Убить Пересмешника". Так что просто пиведу её здесь:

"Кто-то любознательный в среднем ряду спросил:
– А как по-вашему, мисс Гейтс, почему евреев не любят?
– Право, не знаю, Генри. Они полезные члены общества в любой стране, более того, это народ глубоко религиозный. Гитлер хочет уничтожить религию, может быть, поэтому он их и не любит.
– Я, конечно, не знаю, – громко сказал Сесил, – но они вроде меняют деньги или еще чего-то, только все равно, что ж их за это преследовать! Ведь они белые, верно?"

Казалось бы - что такого? Но надо представить себе Америку, южные штаты и середину 30-ых годов. Проблемы негров белых не волную, а проблемы белых сваливают на негров... ну и так далее. И в контексте эпохи эта наивная детская фраза звучит особьенно пронзительно.

Я принуципиально не буду раскрывать достоинства и недостатки книги - она программная, многие более сведущие в литературе люди занимались этим за меня. Но программная она не зря, её дествительно стоит прочитать - из неё растут корни последующей американской литературы и современной этики. И написана хорошо.

Спасибо AsyaKodyakova за рекомендацию в рамках Новогоднего Флэшмоба 2017