lapickas

28 января 2011 г. 14:51

Это не художественный роман, а, как пишет сам автор, скорее роман-энциклопедия. Или роман-впечатления, как назвала бы его я. Мнения и впечатления автора от книг, авторов, поэтов и писателей, художников, явлений. Очень много мелких любопытных деталей, о которых обычно не знают (вряд ли многие увлекаются чтением биографий любимых авторов). Для себя открыла немало интересного и забавного. И очень много новых (для меня) имен.
Надо понимать, что книжка, как и любой набор мнений, весьма субъективная. Мнение автора не всегда совпадает с моим, и наверняка не каждый раз будет совпадать с вашим, но читать очень интересно. Да, и конечно же, стоит учесть, что автор - один из ярых антисоветчиков, это отражается и в его книге. Написано с юмором, местами с иронией, местами - сплошной сарказм.
Некоторые статьи у меня вызывают сомнения, но я, конечно, не знаток и вполне допускаю, что Етоев может быть прав. Например, в том, что "Буратино" Толстого - злая пародия на Блока и вообще поэтов Серебряного века.
Книгу можно читать с любого места и с любой буквы, но я пошла традиционным путем - начала с начала и прочитала все, от корки до корки. Некоторые имена будут встречаться не единожды - то в статье про автора, то в статье про произведение, то в статье про еще что-нибудь из жизни автора.
Где-то я читала отзыв - что книга вроде разбора книжного шкафа. Действительно, есть такое ощущение. Решил человек книжки переложить, берет каждую в руки, и припоминает про нее или ее автора что-нибудь любопытное) Этакий ливлиб в отдельно взятой книжке)
Самое полезное в этой книге - то, сколько книг добавляется в список на прочтение. Потому что написано так, что непременно хочется тоже прочитать/перечитать. Етоев - очень начитанный человек, и у него в запасе наверняка еще много чего осталось, так что, если вдруг выйдет том второй - буду читать обязательно.

Второй том вышел - Экстремальное книгоедство . Правда, лично мне он понравился намного меньше, чем первый))).
И спасибо за замечательный отзыв - приятно видеть такие на любимые книги))).

Оо, ну надо же - только подумаешь о чем-то, а оно уже, оказывается, есть! Спасибо за наводку, буду искать)