30 октября 2017 г. 14:33

Данная книга вызвала у меня скорее недопонимание, чем принятие. После того как я посмотрела документальный фильм с жуткими подробностями я стала проще воспринимать моменты, когда жертва насилия не хочет обращаться в полицию или не хочет об этом говорить, или просто творит что-то странное. И я бы поняла, если бы данная книга была именно такой. Но я её не поняла, у меня было ощущение того, что эта книга была написана ради того, чтобы героиня проявила себя как гениальную личность, иными словами автор специально сделала так, что девушку похитили и просто хотели разобрать на мелкие детали для подпольного рынка. И что же мы видим? Если знать о том, что органы нуждаются в особых условиях хранения, что они должны быть доставлены моментально в руки специалиста, то трейлер в сутках езды от городов это уже неверный расклад. Смысл вообще всего этого, если за сутки органы испортятся. Да и героиня не ведёт себя как жертва, более того, она прямо говорит о том, что «мне хотя бы не скучно было когда меня похитили».

И всё что протекает в этом трейлере, тоже не напоминает фильм ужасов, потому что ей и телевизор дают и радио и любимые напитки в ассортименте. А героиня сидит во всём этом комфортном раю, выискивает методы убить похитителя. В данном случае я бы опасалась героини, а не тот кто привёз девушку в это место. И причём в книге такая убийственная спокойная обстановка, как будто это не что-то ужасное, а так прогулка в парке, отряхнём листья и пойдём дальше. Я не верю, что эти события никак не отразились на персонаже, а героиня никак не поменялась, поэтому в саму концепцию и идею я не поверила.

"1000 книжных дверей - Комната №10 "Хэллоуин" - тема №2 "Череп"