30 октября 2017 г. 11:23

4 Человек - это животное?

Пусть на примере детей, но Уильям Голдинг книгой "Повелитель мух" доказал, что процесс превращения человека в животное, причем хищное, в миллионы раз быстрее , чем от обезьянки к человеку. Мы очень долго становились разумными существами в результате эволюционного процесса — антропогенеза, детали которого до сих пор продолжают изучаться, а обратно - раз, и готово.
Дети в результате авиакатастрофы попадают на необитаемый остров, причем, почему-то только мальчики. И вот она, моделька общества, социологическая ячейка. Они сначала выбирают главного, у него даже появляется советник, и символ власти - большая раковина. Сначала его все слушают, далее все меньше и меньше, всем хочется только играть, отдыхать и заниматься тем, что душа просит. Естественно, назревает "революция", как естественный процесс недовольства власти и неповиновения. То, к чему приводит жажда охоты, крови и зрелищ, просто пугает. Если сначала читаешь роман, и он представляется легкой детской книгой о своеобразном пионерском лагере, то чем дальше, тем страшнее становиться, не только за этих детей, но и за себя. Если рассматривать детей по отдельности, то можно увидеть все различные совокупности свойств и качества личностей, которые накладывают печать на все их действия, другими словами у нас появляется возможность рассмотреть все различные виды характеров, и узнать в них черты самих себя и окружающих, только в другой обстановке. И само собой возникает вопрос: а как бы себя повели мы в этой ситуации? Кого бы поддержали Ральфа, который заботился о всех и изначально был лидером, или Джека, который оказался сильнее? Я думаю большинство из нас поступили бы как близнецы Эрик и Сэм, присоединились бы к Джеку, только из-за того, что хочется жить.
"Повелитель мух" был задуман автором как как иронический комментарий к «Коралловому острову» Р. М. Баллантайна, но в итоге стал самостоятельным произведением, и я думаю, что не только на мой взгляд, он олицетворяет краткую модель стайки людей. Стая - по другому просто назвать невозможно, где в лидеры вырывается человечек по-сильнее и с садистскими наклонностями, а те кто против просто должен умереть.
Очень часто Ральф рассуждает о том, что как бы поступили взрослые в той или иной ситуации, что бы они предприняли, он думает, что у них не было бы таких проблем и они все бы решили полюбовно. Наивный... Все было бы тоже самое!
И когда возникает мысль, что бы я сделала, попадя в такую ситуацию, то я не могу ответить на этот вопрос, просто надеюсь, что жизнь меня никогда не поставит перед таким выбором, мне стыдно, но при мысли, что я встану перед таким выбором, мне просто хочется засунуть голову в песок, как страусу)

Книгомарафон (Октябрь. 2017)

Практически, самое адекватное рецензия на эту книгу. Многие написали ерунду про отношение к детскому насилию, в то же время отмечают что треша там мало. Такое ощущение что многие читают между строк. А тут все ясно. Спасибо за рецензию, теперь думаю перечитать книгу.
Well done

Спасибо)