30 октября 2017 г. 08:10

В «Воскресении» Толстого Льва Николаевича был сильный эпизод, где судья руководствовался в принятии решений, высчитывая число случайных событий. Нелепость и ужас, от того, чем руководствовался человек на такой должности, возведены в абсолют в данной книге. Главный герой возводит на божественный пьедестал число 34 и видит его во всем, вплоть до того, что вилка представляет собой его символ, ибо там 3 пространства между 4 зубцами. На основе этого числа он строит свою карьеру, зарабатывает деньги, находит любимую женщину. Мне очень понравился язык книги, ведь мы постоянно находимся в голове этого безумца, смотрим, как он принимает решения, приносит жертвы своему божеству, тусуясь в суши-баре с лсдшниками. Наличие демона, как противоположности божества в лице цифры 43 в понимании происходит не сразу, но когда оно наступает, герой сумасшествует еще хлеще. Мне понравилось, что события книги происходят в том же времени, что и Поколение П, и мы встречаем уже знакомых персонажей. Опять же юмор отменный, сильное высмеивание ценностей. Ну и сам Степа, как персонаж мне понравился, люблю таких персонажей, увлеченных, однонаправленных, сумасшедших.