28 января 2011 г. 12:31

Весь шведский народ накануне Рождества читает «Волшебные сказки Швеции» с иллюстрациями Йона Бауэра, англичане радуют детей душеспасительной историей о дядюшке Скрудже, количество книг рождественской тематики у американцев прямо-таки впечатляет… А вот у русскоязычных читателей до сих пор не было общенародной книги для семейного чтения о главном празднике года. Вот такое произведение, которое можно читать «старым и малым» и создавать праздничное настроение, попытались создать белорусские авторы Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский. Их книга «Правдивая история Деда Мороза» впервые издана ещё накануне прошлого Нового года, однако целых два переиздания от двух разных издательств позволяют нам упомянуть эту нетривиальную сказку в числе новинок 2010 г.

Издательство «Время» повторило книгу 2010 г., это вновь хорошее добротное издание, на белой бумаге с интересными двухцветными рисунками и «состаренными» коллажами, а издательство «Лабиринт» опять выпустило волшебный подарочный вариант, на этот раз с куда более приятной обложкой, чем в прошлом году.

Авторы реализовали не такую уж простую задумку: одна и та же книга представляет собой новогоднюю сказку и краткий экскурс в историю нашей страны. Можно даже сказать, что это история страны через историю Нового года. Правда истории страны не так уж и много, просто события каждой главы предваряются кратким рассказом о том, что происходило в Росси, в Советском Союзе, а после опять в России в этот год или несколько лет. Сам Дед Мороз появляется в 1912 г., тогда же и начинается новогодняя сказка, некоторые годы опущены, о некоторых сказано совсем уж вскользь, тем не менее, история Деда Мороза и его праздничной деятельности проходит на фоне Первой мировой войны, революции и Гражданской войны, событий середины 30-х годов, Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Мирные годы, начиная с 1962 и до 2012 изложены все вместе, в одной главе, а завершаются события в 2012 г., который ещё и не наступил.

Надо сказать, что оформление подарочного варианта «Правдивой истории…» от издательства Лабиринт очень хорошо обыгрывает и значительно усиливает «историческую» составляющую книги. В качестве иллюстраций приведены многочисленные коллажи из этикеток, газетных вырезок, рисунков аутентичных предметов тех времён, о которых повествуется в тексте, можно прочитать вырезку из дореволюционной газеты или инструкцию «Как делать ватныя игрушки». Куранты, ёлочные игрушки советского времени, поздравительные открытки начала прошлого века помогают погрузиться в историю и ощутить себя её соучастником.

Если же обратиться к тексту, то можно констатировать, что некоторые исторические экскурсы кажутся изящными и хорошо вписаны в сюжет. Помните рождественскую историю времён Первой Мировой войны, когда на одном из участков западного фронта немецкие и английские солдаты, прервали боевые действия, и отпраздновали Рождество и сыграли в футбол? Или пуск трамвая в блокадном Ленинграде? Они тоже связаны с Дедом Морозом и его историей, и очень удачно! А вот некоторые факты истории в книге порой выглядят весьма неуклюже, как, например, начало главы «Тяжёлый 1920 г.»:

«Мы специально не рассказываем, что творилось между 1916 и 1919 годами. Слишком это тяжёлое было время. Такое тяжёлое, что временами даже хуже войны. (…) Началась Гражданская война, то есть война не с внешними врагами, а внутри страны. Петроград жил тогда тяжело, не хватало еды, одежды, дров. Хуже того – люди не понимали, что происходит. Жили себе спокойно, слушали царя, ходили в церковь – и вдруг всё кувырком! Царь, оказывается, плохой, в Бога верить плохо, зато свобода. А что за свобода, когда на улицах по ночам стреляют и могут запросто убить? В общем, всё было сложно и непонятно».

Как-то странно слышать о людях, живших в дореволюционной России, многонациональной стране того самого «второго эшелона», находящейся в затяжном экономическом и политическом кризисе, что они «жили себе спокойно». В общем, налицо попытка сделать «легко и доступно, понятно детям», а также тот факт, что самим авторам всё как-то непонятно. С другой стороны, авторы и не ставили себе задачи разносторонне рассказать обо всех перипетиях и противоречиях истории нашей многострадальной страны, они в первую очередь писали новогоднюю сказку. Так что давайте обратимся к ней!

Оказывается, Дед Мороз появился только в 1912 г., и это вовсе не какой-то сказочный житель холодных мест, а обычный инженер Сергей Иванович Морозов. Помогают ему не гномы, а охли и птёрки, которых он сам же и выдумал, а Снегурочка – вовсе не внучка ему, а жена. Просто на две недели в году эти двое преображаются из чинных работящих супругов в раздающих подарки детских любимцев, и так уже сто лет подряд. К 2012 г. это по-прежнему молодой и интересный человек, который интересуется историей родного города Санкт-Петербурга, ведёт топовый ЖЖ и накануне Нового года превращается в сказочного деда и колдует над подарками. Как инженер Морозов стал дедом Морозом, как его жена преобразилась в Снегурочку, что они делают в свободное от своих обязанностей время, почему некоторым людям приходится самим покупать себе подарки, а не ждать их от деда Мороза, и много ещё чего интересного можно узнать из этой истории.

Критикуют книгу много. И за некоторую шаблонность героев, и за отсутствие логики и объяснений, почему именно Морозов и почему именно 50 лет – срок полномочий деда Мороза, и за слова типа «аффтарубейсебяапстену». В любом случае, сам жанр новогодней истории как будто предполагает некоторые шаблоны, среди которых «блеск и волшебство», «раскрасневшиеся от мороза лица», «детская радость и ожидание чуда», «ёлочка нарядная» и прочие, которые не стоит и перечислять. Здесь, пожалуй, стоит обратить внимание не на шаблоны и банальности, а на то, чтобы история была хорошо рассказана, с настроением. Если есть настроение, можно простить и шаблоны. В новогодней истории.

Ещё хочется добавить, что это – единственная новогодняя новинка современных русскоязычных авторов, адресованная школьникам среднего школьного возраста, и уже за это стоит сказать её авторам спасибо. Почему-то именно школьники примерно 7-13 лет больше всех обделены хорошими книгами современных авторов.

Новогодние книги - новинки 2010

Из истории: На рубеже 19 и 20 века общество вступило в новую фазу своего развития: капитализм стал мировой системой. Россия, вступившая на путь капиталистического развития позже стран запада, попала во вторую группу, куда входили такие страны как Япония, Турция, Германия, США. В начале 90-х гг. 19 в. в России начался промышленный подъем, который продолжался несколько лет и шел очень интенсивно. Особенно высокими темпами развивалась тяжелая промышленность, которая к концу века давала почти половину всей промышленной продукции в ее стоимостном выражении. По общему объему продукции тяжелой промышленности Россия вошла в число первых стран мира. Промышленный подъем был подкреплен хорошими урожаями в течение ряда лет.
Удельный вес отечественной продукции на мировом рынке вырос почти вдвое.
2-е место в мире – добыча нефти
4-е – машиностроение
5-е – добыча угля, железной руды, выплавка стали.

Не так уж и плохо.