30 октября 2017 г. 00:53

3 Немашенька и немедведь.

Два раза благодаря "Террору" у меня возникало ощущение праздника. Первый раз - когда эта книга выпала мне в игре. Второй раз - когда я ее дочитала. Если прибавить сюда же многолетнее предвкушение восторга от знакомства с книгой, то получим уникальный опыт чтения, который мне пока сравнить не с чем.

С чем может ассоциироваться белый цвет? С праздником, с зимними забавами, с сиянием чистоты, со стерильностью больницы или, может, с неотвратимым ужасом, который невозможно увидеть, пока не станет слишком поздно, но который можно услышать сквозь бесконечное завывание ветра и треск льда? Еще Моби Дик показал каким пугающей бывает белый цвет - этот вечный спутник мрака той бездны, которой каждый из нас рано или поздно начинает страшиться. А если они чередуются? Если бездонный мрак сменяется бескрайней белизной? Ни знакомых ориентиров, ни понятных примет, ни привычных условностей, за которые так удобно хвататься, если поскользнулся на коварном льду и начал падение. Здравствуй, непонятное пугающее нечто. Новый мир, совсем не дивный, хотя и относительно новый, неизведанный. Мир, из которого достаточно вернуться живым, чтобы стать героем.

Именно так поступают Британия и Адмиралтейство, когда вы возвращаетесь из позорно провалившейся полярной экспедиции, понеся чудовищные потери в людях: если вы остаетесь в живых, вам присваивают титул и воздают почести.

Мир, которому наплевать на титулы и табель о рангах. Который заглядывает в самую глубь души человеческой. Который спросит полной мерой с непрошенных гостей за, то что явились в чужие владения. Который испытает каждого на гибкость мышления и умение приспосабливаться к окружающей среде.

Симмонс покажет нам с десяток избранных, преимущественно офицеров или просто людей образованных, вроде доктора. Позволит сравнить какими они были, готовясь к экспедиции за Полярный круг и какими они стали после двух лет, проведенных на обездвиженных льдами кораблях. С точностью записей с камеры наблюдения он покажет их жесты, действия, перемещения. Можно будет рассмотреть в деталях корабли и консервы. Посчитать количество надеваемых свитеров и сравнить деревянные протезы лоцмана. Разглядеть гвозди на ботинке и скелеты в лодке. Прослушать диалоги между избранными. И, на основе увиденного и услышанного, сделать выводы о том, что происходило в душе каждого из тех, кому не посчастливилось оказаться не в том месте и не в то время. И не приставайте к автору со всякими глупостями на счет внутреннего мира персонажей, их переживаний, сомнений, надежд и страхов. Кто вам сказал, что психологические трансформации, происходящие с людьми важнее перечисления вещей, которые они с собой взяли? Кто? Вот он пусть вам и объясняет о чем думали люди, запертые на на Терроре и Эребусе. Автор занят важным делом. Не видите что-ли? Столько всего нужно успеть - отчитаться обо всем, что было прочитано в ходе подготовки к написанию романа, соединить плохо сочетаемые жанры и отполировать это мифами эскимосов.

Эти люди прибыли в край, не прощающий неверных решений, не игры играть, а разобраться в самих себе и автор, как подлинный демократ, не станет оказывать на них давления и вообще вмешиваться в этот процесс. Это ведь сугубо личное. Так что Симмонс ограничится парой советов. Например:

Пожалуйста, в дальнейшем воздержитесь от употребления метафор или аналогий, неизвестных вам по личному опыту.

Как интересно. Значит, метафоры нельзя. А все остальное можно? Что из того, что описано в романе автор испытал на себе. Он был в тех местах, которые отправились исследовать Террор и Эребус? Он там зимовал? Знаю, что не должен и силы воображения достаточно, просто интересно стало.

Они были первыми. Экспедиция отправилась туда, где еще никто не бывал. Им должно было повезти и они бы вернулись героями. Надо всего немного - компетентное руководство, сплоченная команда, думающая не только о почестях и деньгах, качественные припасы. На них столько всего свалилось, что местное воплощение мистики можно рассматривать как милосердие природы к тем, кто пришел за грань обитаемого мира неподготовленными. Без охотников. Без рационально мыслящего человека во главе. Без навыков передвижения по суше.

Мастер-класс по выживанию во льдах от Дэна Симмонса, в котором были и приятные моменты. За одно только

– Встала из мрака младая с перстами пурпурными Эос,– произнес Бридженс по-гречески.

полбала хочется добавить. И за Дарвина. А если бы еще Ньютона вспомнили!.. Но его здесь особо не к чему прикрутить. И снова остался невыясненным вопрос: "Крякают ли утконосы?" Ну, по крайней мере их упомянули и даже выделили целый пруд. Мифы у эскимосов занятные. Один - просто вылитая сказка про Дюймовочку, только с отрезанием пальцев.

А в остальном... Мне не хватило внутренних переживаний героев. Я хочу читать про людей, а не про сапоги с гвоздями и скелеты в лодке. Зачем было вводить мистику, если природы и "внутренних демонов" экипажа хватало с лихвой? Должны быть только природа и люди. И виной трагедии, скорее всего стал человеческий фактор. Выживали же другие в тех же суровых условиях. Пожалуй - это главный камень преткновения. Для меня мистика в истории реально существовавших людей абсолютно неуместна. Понимаю, что это мои личные стереотипы, сформированные советской литературой. Оттуда же твердое убеждение, что полярники - мужественны, благородны, сплоченны и т.д. А у Симмонса незнамо что - все негативные стороны человеческой натуры, которые можно встретить в современном обществе. Зачем было переносить это на экипажи Террора и Эребуса? Туда брали всех подряд? Хотя может и брали. Купили же они консервы за полцены от обычной да еще и поставленные в неправдоподобно короткий срок. Честно, мне было некомфортно от такого отношения к реальным людям. К памяти погибших моряков и офицеров. Не уверена, что были документальные подтверждения именно такой реконструкции характеров и взаимоотношений, отношения к делу. Когда я, к концу книги, махнула рукой на реальную основу событий и воспринимала все как выдуманную историю, возмущение улеглось, но для налаживания отношений с книгой и автором было уже слишком поздно.

К тому же, стиль у автора как в энциклопедии. Уж не знаю Симмонс ли Википедию цитировал или наоборот, но с ходу не отличить. Не оправданный повтор событий. Мне не история двух экипажей будет вспоминаться, а лодка с двумя скелетами и ложками. Я и с первого раза поняла, чьи они и как дойдут до такого состояния. Зачем было многократно возвращаться? Зачем автор кружит возле деталей сюжета как падальщик вокруг умирающего раненного зверя? Сужая круги и дожидаясь смерти, чтобы наброситься и разорвать на куски. Зачем эти перечисления? Зачем акцент на действии, более подходящий для кино, чем для литературы? Да это я про бесконечную главу с беготней Блэнки. А я думала что более бессмысленного рассказа, чем скитания полковника в отсеках корабля из Гипериона Симмонс придумать не может. Оказывается, для него нет ничего невозможного. Он даже может написать безразмерный роман, который захватит меня отчасти лишь в последних главах. Этого слишком мало, чтобы по доброму отнестись к произведению. Град фактов уничтожал робкие ростки интереса и не вставали перед моим мысленным взором картины бескрайних льдов, не слышался треск, не мерзли пальцы. Книга так и не открылась для меня с той стороны, с которой открылась тем кто ее щедро награждал.

Как уже не раз говорила, есть гении и есть популярные авторы. Читаю и тех, и других. Только оставляю за собой право сортировать по своему. И Симмонс, на мой взгляд, именно популярный автор. Тот, кто знает как увлечь публику, как быстро состряпать роман в любом жанре. Который пишет не потому, что не может молчать о наболевшем, а потому что технически подкован в литературе. Кто пишет, чтобы доказать свою свою состоятельность в любом жанре и расширить аудиторию. Я не считаю, что быть популярным автором плохо. Мне просто не нравится, когда одно подменяют другим.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.
Сорок пятый котик пошел, полярный)

За компанию и моральную поддержку благодарна мудрой и доброжелательной Вике SantelliBungeys

1 2

картинка SantelliBungeys держи ещё щит;))
Какие приятные слова;)) ах-ах)) компания по поддержке ещё в пути, но я обязательно одолею!
Многие вещи , о которых ты пишешь меня тоже смущают...но у меня есть одна очень не хорошая претензия к автору - чисто субьективное моё мнение- нехорошо подворовывать((( я о Жюле , понимаешь, Верне... Вот все заморочки с экипажем явно из Гаттераса.
Как -то помню читала о путешествии на полюс по воздуху, так люди 3 месяца выживали, а кушать друг друга не стали...

Как раз эту книгу у Жюля я не читала, так что к счастью хоть с этой стороны бури не было)
Да та компания перешла на мясо не столько от голода, сколько от поехавшей крыши. У них и еда еще оставалась..

Спасибо за щит!

Надеюсь он поможет))
Пойду ка позаглядываюсь на остатки языка Безымянной;)) а то прогуливала выходные - надо наверстывать!
* был момент с догом и рефракцией - напомнило мне нападение на Гора*

Ты что немедведь, чтобы на такое заглядываться?)
Ох, сколько же у тебя удовольствия впереди))

Учитывая мои 1/4 впечатления - я действительно немедведь)))
Представляешь, если он станет моим любимым героем и вылезет в текст рецензии?)))

Очень даже представляю) А что, колоритный персонаж, с историей, характером и развитием.

Этого у него не отнимешь;))страшно подумать как именно он может разгуляться... и опять Остапа понесло;)

нене, он скромный - пришел, покушал, ушел. С ним можно договориться, все го то и надо признать его хозяином тайги льдов.

Льдов - пусть)) а если хозяином рецензии?;)

Я за)

Интересная идея;)) будем присматривать за немишей;)

мне тоже нелегко далась книга, и аналогично радовалась осилив. но все же понравилась атмосфера и художественная обыграность события.
а вот автора читать не потянула.
твои впечатления понятно, хоть и судила ты строговато)))

Для книги, которую я готова была добавить в избранное, еще до того как прочитала, это еще слишком мягко. К тому же я оцениваю свои впечатления, то как читалось. А читалось неимоверно тяжело, временами просто трясло. Пришлось пересмотреть многое в отношении автора. Это как сломать неправильно сросшиеся кости. Зато теперь есть шанс, что дальнейшее чтение Симмонса будет протекать безболезненно)

)))будем надеяться что это была единственная кость требующая грубого вмешательства

О, дааа! Будем оооочень надеяться)

автор молодец - аж два раза праздник подарил.:))

даваще)) я ж теперь от него не отстану, пока все книги не прочитаю. а написал он много чего и в разных жанрах, так что праздновать мне еще и праздновать)

праздник к вам приходит, праздник к вам приходит, каждый день Симмонс.))) /из рекламы на колу/))

да, вспомнила и пропела)

молодец, давай еще раз - хором)))

Давай!

праздник к вам приходит, праздник к вам приходит

яхуууу)))

Ты меня и посмешила, и порадовала местами и в общем))) Но все твои претензии понятны и обоснованны. И хотя и не читала книгу, но читая тебя понимала твое решение.
Страшно было ставить 3-у, где в большинстве 5-и ?

Спасибо!
Знаешь, на эту книгу ушло столько моих душевных сил и сопровождалась она такой внутренней борьбой, постоянными спорами с собой, с автором и Вселенной, что когда я ее дочитала, мне уже ничего не было страшно)

получается автор замахнулся на большее, чем смог осилить ?)

Получается, что много лет назад я приняла на веру чужое мнение, что книга - шедевр. И при чтение нарисовался конфликт между моим мнением и чужим, но уже прижившимся. Мое победило, потому что более наглое и агрессивное)
А автор, подозреваю замахивался на то, чтобы доказать - он и мистику могет, так что к нему у меня претензий нет..уже)

ну тут чем больше читаешь и книг, и рецензий на них, тем больше убеждаешься, что нельзя брать на веру чужое мнение, а свое можно выработать только читая это самостоятельно. Вот и получаются ножницы)

сейчас то я "стрелянный воробей", но на Террор я глаз положила девять лет назад, когда еще была подвержена влиянию чужого мнения)

сейчас то я "стрелянный воробей",

путем проб и ошибок))

именно! и все благодаря таким неоднозначным книгам как Террор)

это да)

Я ему вообще кол поставил, и считаю, что много!)

Имеешь право, если книга сильно разочаровала.
Мне попадались книги, гораздо хуже написанные, так что три звезды Симмонс заслужил за прилежание)
Сериал смотреть будешь? Мне он понравился гораздо больше книги.

мне книга хорошо зашла.совершенно случайно,так уж получилось,читала ее в крещенские морозы-за окном стужа,в книге еще хуже,а так как я морозы не переношу,это даже доставляло удовольствие),да и вообще это тот случай,когда погода за окном настраивает именно на такое чтение.Все процессы вокруг и внутри замедляются,да и книга не маленькая.И вот ты читаешь,читаешь,читаешь...Единственное,я согласна,что мистика была лишней,я бы с бОльшим удовольствием прочитала про реальные события.

Погода тут не при чем. Если книга претендует на звание шедевра, она должна захватывать читательское воображение в любое время года. А меня Террор не пожелал взять в увлекательное путешествие. Сижу вот теперь на пеньке при дороги, негодую) Вся пейзажно-погодная часть романа абсолютно мимо. Внутри такие страсти кипели, что растопили все айсберги) Печальнее всего, что это не первая книга у Симмонса, которую я читаю и точно знаю, что он может мне нравиться..

Мне еще предстоит взять штурмом этот талмуд. После "лета ночи" я к нему с опаской отношусь.

Пусть твой штурм окажется более легким и приятным, чем мой)
И хорошо, что уже с опаской подходишь, вот меня чтение Гипериона ничуть не насторожила, а ведь уже тогда были тревожные звоночки.

Осталось пять котиков?))
Начинала читать Террор, бросила чтение именно по этой причине:

Для меня мистика в истории реально существовавших людей абсолютно неуместна.

Впрочем, не только поэтому, начало показалось каким-то скучным. Пыталась замотивировать себя на чтение книги путем чтения отзывов по ней, выяснила, что там еще и мистика присутствует и бросила чтение совсем(

Да, целых пять кирпичных котиков)

Та же история - начало показалось скучным. Но я продолжила чтение потому что уже знала как может писать Симмонс. В Гиперионе существенной претензией было то, что самая интересная для меня история стояла в самом начале , а потом интерес шел по угасающей. И я все ворчала, что надо бы наоборот. И тут , натолкнувшись на среднее начало, я предположила что Симмонс как раз услышал меня и выстроил композицию иначе, чтобы интерес шел по нарастающей. В принципе , так и есть - заключительная часть книги самая сильная и интересная. Были и интересные персонажи, и моменты из за которых я переживала, но это были капли незаметные в океане ненужных подробностей и лишней мистики.

Знакомство с одними книгами автора облегчает продолжение знакомства с другими его книгами, потому что начинаешь ему доверять)) Или наоборот)
Пять кирпичных котиков - до конца года? Желаю, чтобы это были пять самых захватывающих котиков из всех пятидесяти для тебя))

Если бы до конца года, было бы просто здорово. Но у меня осталось меньше месяца. Шанс успеть вовремя есть, особенно если твое пожелание сбудется)

Жаль, что не понравилось.

и даже обидно. ведь могло понравиться, но...

Понятно, мнение аргументмровано, не буду спорить.

Спасибо)
*.. а поспорить сильно хочется? может немного разомнем косточки?))*

Да что-то не уверена, что есть смысл спорить. Мне в книге всего хватило, как внешнего, так и внутреннего. И даже мистика пришлась ко двору, хотя обычно нет. Но у каждого своё впечатление.

Как скажешь) когда все дело во фломастерах, смысла спорить действительно нет.

Я пожалуй просто молча к тебе приплюсуюсь...

Понимаю...

Ну вот...И Настя не хочет со мной разговаривать..

Настя смысла не видит, читали ж явно две разные книги)

Можно же поискать что то общее -понравившихся персонажей, мифы, немедведя)

а мне все понравилось) книга в любимом, обязательно перечитаю когда-нибудь) так что я пас

Как скажешь) Ты ведь понимаешь, что я не хотела ранить ваши чувства, но и промолчать или сделать вид, что понравилось тоже не могла?

да, ок)

вот и славно)

Как надумаешь, я к тебе обязательно присоединюсь:) Зимой-весной и уже предвкушаю)

я пока не знаю когда точно, но твоей компании я всегда рада)

Взаимно)) Ну договоримся по ходу)

конечно))

За это отдельный плюс) та сцена просто поражает своей длиной и невозможностью представить все это в голове.
А насчет книги: все больше убеждаюсь, что не мое. Так что спокойно пройду мимо, не буду мучиться)

На этот раз даже предлагать не буду проверить все самой)

И правильно))

После Илиона, который мне очень понравился, я стала неровно дышать к автору) И после рецензий друзей о других его книгах, только укрепилась во мнении прочитать все его книжки постепенно, а "Террор" в ближайших планах) Не очень получается впихнуть побыстрее, но я веду работу в этом направлении.
Жалко, Галь, что тебе на троечку...

Вот Илион, кстати, следующий в очереди на прочтение)

Кирпичик такой нехилый) И продолжение тоже большое, что радует)

Размером меня теперь трудно напугать, а узнать как Симмонс извратился над любимым Гомэром , надо бы)

Ну вот после котиков тогда) Сначала мурчащие создания, потом всё остальное)

Эти коварные мурчащие еще могут и в этом туре удружить с Симмонсом)

Котики, котики-пуффистые животики)

Ой, прелесть какая щекастая!)))

1 2