30 октября 2017 г. 00:33

С каждой книгой я влюбляюсь в Ойкумену всё больше и больше. Этот мир не перестаёт удивлять, с каждой книгой раскрывая свои границы всё шире. На этот раз герои оказываются на планете одного города. За границами этого города ничего нет, но его жители утверждают что нет никакой границы, и что на этой планете есть множество других городов, и даже стран. Обитатели этой планеты, в отличие от пришельцев, действительно не замечают границ до такой степени, что спокойно проходят сквозь них. В результате определённых обстоятельств, Регина ван Фрассен оказывается связанной с этой планетой. Только она сможет разгадать тайну этого места, и понять как всё это связано с кораблём-призраком.
По сравнению историей Лючано Борготты, вторая часть цикла выглядит более целостной. Хотя здесь тоже многое осталось "за кадром", финал этой истории всё же прослеживается чётче. Первая часть закончилась на выходе человека на новую ступень эволюции, но не слова не было сказано о последствиях этого события. Во второй части человек переходит в новую форму сознания, и здесь же говорится, что все события связанные с этим были засекречены, и даже объясняется, почему это было сделано. Конец первой части можно назвать торжественным, во второй части он скорее грустный, но в обоих случаях он остаётся открытым.