MarchingCat

29 октября 2017 г. 23:53

4 Жестоко событиями и неформатно подачей. Хороший роман. Самобытный.

Сильный роман, тяжёлый по содержанию, непростой по форме подачи и со спорным финалом. Роман, требующий для чтения читателя с мозгами, как из-за необходимости домысливания целой картины из деталей, подаваемых автором вскользь и намёками, так и из-за необходимости осознать причинно-следственные связи и их истоки, приведшие именно к такому финалу. И обязательно - взрослыми мозгами, из-за намёков на ненормально-сексуальные эпизоды и насилие.
Первая часть романа - вообще жесть. Со второй - читатель усыпляется обманчивой мягкостью с флёром чёрного юморка, но затем понимает, что всё это - ширма, вид со стороны школьницы, а по-сути ничего не изменилось. До середины роман тянул на самые высшие баллы. Цинично-честный рассказ о жизни деградирующих мутантов, причём взглядом изнутри их жизни, такого в фантастике я сходу и не припомню. Но после того, как карты были раскрыты, сюжет пошёл штампами, смещаясь по своей сути к почти банальному триллеру и интригующий лишь одним - чем всё закончится.
Отдельно в плюс отличные литературные приёмы и сюжетные повороты (например, подача материала от лица девочки - сестры мутантки и то, кем потом она оказалась). Отдельно в минус - финал (почему - не скажу, потому что на ЛивЛибе нет функции закрытого спойлера)..
Но всё же - очень свежо. Без преувеличения - как глоток свежего воздуха после поездки в переполненном автобусе (где воздух в автобусе - основной массив текстов русскоязычной штампованной фантастики, мейнстрима).
Спасибо автору. Мне понравилось.