29 октября 2017 г. 23:33

5 Книга оригинальная, интересная, правдивая!

Книга ""Несвядомая" история Белой Руси", на мой взгляд, является результатом прекрасной попытки описать историю Беларуси именно с белорусской точки зрения, а не с "ліцьвінскай", "беларускай" или какой-либо другой. Белорусский народ, разговаривающий НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ (хотите вы этого или нет), имеет право на свою историю, не ограничивавшуюся идеологическими рамками. И не важно, какой идеологии они принадлежат - советской или "беларускай нацыянальнай". Кроме того, книга не содержит в себе ни миллиграмма белорусофобии - автор описывает наше прошлое с патриотических позиций, как гражданин государства, являющегося СОЮЗНИКОМ РОССИИ (напомним, что Беларусь - участница таких организаций, как Союзное государство, ОДКБ, ЕАЭС и др.). Поэтому я считаю, что такие книги должны занимать важное и почётное место на книжных полках наших соотечественников!

P.S. А Эдуард Михайлович Загорульский (а не "Зарогульский", как его обозвал автор одной из рецензий) - заслуженный и уважаемый человек, доктор исторических наук, профессор кафедры археологии и специальных исторических дисциплин исторического факультета Белорусского государственного университета, патриот Беларуси (не "Вялікалітвы" и не канувшего давным давно в Лету "Вялікага княства Літоўскага"), а именно Беларуси. Выдающийся белорусский археолог, имеющий множество публикаций и наград.

Место рождения Эдуарда Михайловича Загорульского - Тула, РСФСР, СССР, и окончил он исторический факультет МГУ. Отсюда его "историческая ориентация" становится более, чем очевидной. О каком таком трепете к беларусской истории идет речь, если человек родился и прожил целых 25 лет мало того, что в России, так еще и во времена СССР, непонятно.