rijka

29 октября 2017 г. 23:04

2.5

До фразы

Известно, что русские солдаты во время войны 1812 года, не имея возможности приготовить щи из капусты, квасили листья винограда и варили из них щи

у книги шансы еще были.

Первое знакомство с автором состоялось благодаря очень миленькому альбому издательства "Этерна" - "Безделюшки. Предметы домашнего обихода в фотографиях и воспоминаниях конца XIX-начала XX века". В книгу вошли фотографии коллекции Елены Владимировны, разбавленные цитатами из дореволюционных газет и мемуаров аналогичного времени. Потом мне попалась книга, посвященная дачной жизни, составленная по аналогичному принципу. Потом - книги о бабушках, дедушках, путешествиях... Пожалуйста, возьмите меня в исследователи! Я отдаю себе отчет в том, что даже сбор материла задача кропотливая (слава богу, опыт работы есть), но мне всегда казалось, что публикацией надерганных отрывков задача исследователя не ограничивается. Будем считать, что мне обидно. Ну хотя бы "составителем" назовите - где тут авторство? Нет, это куда лучше "Повседневной жизни русской усадьбы XIX века" товарища Охлябинина, на которую я плевалась летом, но в остальном качество серии оставляет желать лучшего. У Елены шире охват источников, но по сути эта та же свалка из цитат с неловкой попыткой связать их в единое повествование. Чаще всего такие попытки не очень удачны, дублируют предыдущие разделы, немного грешат против истины как в случае с щами из винограда. Вопрос на засыпку автору многочисленных книг по истории XIX века ценой в полторы тысячи: в каком году закончилась война 1812 года и где именно русские казачки собирали виноград? В ноябре на Березине? Или в декабре под Варшавой?
В целом, для неспециалиста (котором в этой теме я тоже являюсь) собран интересный материал, в книгу вошли и неопубликованные источники, что делает ее еще интересней, но при отсутствии какой-либо исследовательской работы можно и оригинальные издания прочитать. К тому же, очень сильно режет глаз постоянные прыжки от современной орфографии к орфографии источника. Понятно, откуда растут ноги: яти, если публикация дореволюционная или рукопись; современная грамматика, если цитируется по новым изданиям, но как же для меня это выглядит неаккуратно .
Надеюсь, что все-таки не все книги в этой серии такого качества - издан же в ней Пастуро, но с русской историей мне категорически не везет, теперь даже не знаю, стоит ли браться за "Приметы и суеверия", которые, наверняка, "написаны" в той же стилистике и в том же качестве.

Нон-фикшн. Тур 46

...в каком году закончилась война 1812 года и где именно русские казачки собирали виноград?

Учитывая, что Наполеон отрёкся от престола только в 1814, возможно автор имеет в виду заграничный поход русской армии, и экзотические щи варили где-то уже во Франции)))

Я догадалась, о чем пишет автор, тем более, что анекдот про виноградные листья довольно известный, но человек, который занимается историей пушкинской эпохи может быть в курсе, что заграничный поход датируется 1813-1814 годами и физически не может быть частью войны 1812 года.