panda007

28 января 2011 г. 11:44

"А что, совсем неплохо! Даже весело". Это я не про книгу, это цитата из госпожи Кучерской. Образчик, так сказать, стиля. Надо признать, пишет Кучерская бойко. Странно было бы ожидать чего-то другого от журналиста, промышляющего в известном издании. Едва заметная пошлость, правда, пробивается сразу. Все эти "в студне вечера" и "в темной, зрелой зелени мелькают желтые прядки" и "сыворотка элитарности" (о как!) царапают и напрягают.
Сюжет незатейлив: девица-второкурсница потеряла вкус к жизни. Депрессия, видать, у барышни (впрочем, кроме нежелания жить никаких видимых симптомов) без всяких причин. В старину сказали бы "с жиру бесится". Но у Кучерской всё "тоньше": смыслу барышне не хватает. Найти его она не пытается, сразу косит глазом на верёвку. Точнее, бегает на балкон и прикидывает, как сигануть побойчее. А дальше начинается жизнь с Богом. Натуральная православная ересь. Мораль книги проста - если вам некуда себя приткнуть, нечем заняться, некого полюбить - шагом марш в церковь. Там всё найдётся, ибо всё уже за вас припасено - и смысл, и образ жизни, и батюшка. Полюбить которого так сладко. Так запретно.
Ну, прям слюни капали. И капали, и капали...

Некоторые моменты мне показались любопытными.
А книга сильно на любителя. Ну, или тех, кто неравнодушен к батюшкам :)

Батюшка бесовскому соблазну не поддался? :)

Поддался, конечно, но не в этот раз. Вот бедняжке было обидно, когда он обрюхатил подружку!

Поаккуратнее надо.. а то так не долго новоявленную поклонницу вернуть на дорожку поиска смысла жизни. И ведь еще неизвестно, к кому подастся и что найдет. :)

ну, своя рубашка ближе к телу, даже батюшке:)

Это же был сон.

Книга от этого стала лучше?

Определённо. Это значит, что мы не можем обвинить отца Антония в страшном грехе.

Если бы авторша от этого перестала быть графоманкой, было бы совсем прекрасно.

эх, такое название хорошее для книги загубили :(

Да, и такую обложку!
Я в свое время исключительно за название и обложку купила книгу. Не было тогда Лайвлиба, эх =)

Спасибо за рецензию,улыбнули :)

Мне у Кучерской понравился и Патерик, и статьи с рассказами обычно нравятся. Но эта книга как-то не очень.

Интересная рецезия.Спасибо!!!