29 октября 2017 г. 18:27

Книга российской писательницы Марты Шарлай раскрывает всем известную сказку Астрид Линдгрен "Малыш и Карлсон" совсем с другой стороны - Сванте (Малыш) в трактовке Шарлай душевнобольной ребёнок, а потом и мужчина, а Карлсон - лишь продукт его болезни. Кристель Зонг - подруга детства Сванте, которая несла все тяготы спутницы больного человека.
"История..." - абсолютный постмодернизм. Роман очень депрессивный, но при этом уютный, автору хорошо удалось передать атмосферу стокгольмского района Вазастан, где жили Малыш и Карлсон, аромат миндального печенья, булочек с корицей, кофе и какао.
Книга не удивляет, но и не разочаровывает - оправдывает все ожидания, обложка также соответствует содержимому. Это идеальное осенне-зимнее чтение. Меланхоличное и пропитанное атмосферой небольшого немецкого городка и шведских черепичных крыш.
По большому счёту, "История..." бессюжетна. Повествование экзистенциально - держится на внутренних переживаниях главной героини Кристель. Но книга от этого хуже не стала, напротив, экшн был бы совершенно неуместен.
Теперь о том, чего мне не хватило - структурированности, систематизации. Когда читаешь роман - плаваешь в экзистенциальном потоке вместе с фрау Зонг. Но до середины книги не осознаешь, что события разворачиваются в послевоенное время, а атмосферы 40-50х годов совсем нет. Также временные промежутки очень смазаны- непонятно в каком возрасте происходят те или иные события. А это важный сюжетообразующий аспект, потому что в романе, хоть и невыразительно, но лирическая линия присутствует. Но и эта лирическая линия угадывается не сразу. Факт, что Кристель была не только подругой, но и девушкой Сванте читателю не совсем очевиден. Все это вносит некоторую сумбурность, в тексте как будто отсутсвует хронологическая и логическая стройность.
Книга абсолютно не детская. С милой сказкой связи нет. Зато атмосфера душевного недуга, психиатрических клиник, военной и послевоенной действительности ( со стороны Германии, что тоже интересно читать - в тексте много акцентов именно на этом факте) в достатке.
"История Сванте Свантесона, рассказанная Кристель Зонг" мне скорее понравилась, чем нет. И, возможно, я захочу когда-нибудь ее перечитать. 7/10.

картинка Encinesnowy

Лабиринт