29 октября 2017 г. 16:28

Знаете, на протяжение нескольких дней я только и делаю что уговариваю друзей прочесть эту книгу, но когда те в свою очередь спрашиваю о чем она, впадаю в ступор и не могу толком рассказать. Просто даже не представляю как передать даже тень сюжета, весь масштаб истории и насколько она удивительна.
Для себя я выделила четыре главные ветки сюжета: история Каладина, история Шеллан, история Далинара и последняя история Сзета (особенно если учесть какую роль он сыграл во всем этом, и какое задание получил в конце, нельзя сбрасывать убийцу со счетов). Самой любимой для меня стала первая. Главы посвященные темноглазому юноше читались затаив дыхание, и сколько раз мне становилось грустно от той жестокой судьбы что автор уготовил герою. Парень, что стремится всех защитить и теряет, тот что доверился и был предан, брат что дал обещание и не смог его сдержать. Трагичная судьба бывшего талантливого солдата, которого погубила алчность вышестоящих.
До последнего момента герои жили своей жизнью, никак не связанной друг с другом, и тем самым давая нам посмотреть на мир со всех сторон, начиная от низов, и заканчивая другой страной, где нет войны. Да и кроме главных персонажей, у нас есть весьма колоритные и интересные второстепенные, что дополняют сюжет - принцесса еретичка, сын князя что любит отца и беспокоится о нем, король параноик, бывший друг ставший врагом (кто прочтет поймет, уж не буду спойлерить), мостовики к котором вернулась жажда к жизни. А какой у Сандерсона мир! Уникальный, со своей историй и новыми фишками - спрены, Сиятельные, таинственные Приносящие пустоту, сферы что заряжаются бурей и используются в качестве валюты. Автор по чуть-чуть вводит нас в курс и тем самым будто наркодилер подсаживает нас на свой мир, хочется узнавать его еще и еще. Мне не хотелось расставаться с этой прекрасной историей, читая ее маленькими кусочками и наслаждаясь (радует что это цикл, жаль лишь что пока недописанный...).
Сандерсон покорил меня с первых глав, и я безусловно становлюсь фанатом его творчества и буду скупать все книги что выходят. Для меня это попадание в 10 из 10 во всем.