grebenka

Просто читатель.

29 октября 2017 г. 15:52

"Не по плису, не по бархату хожу,
А хожу-хожу по острому ножу..."

И хочется написать, что везет пока, но рука не поднимается назвать везением Секирку, например.

Не знаю, что написать про эту книгу. Она про Соловки, да. Про Соловецкий лагерь особого назначения. Про одного живучего парня. Не святой, совсем не святой. И что-то в нем есть такое, что обращает на себя внимание и вызывает симпатию, а что-то наоборот отталкивает. Любовь там у него что ли или нет? Или просто жажда жизни берет верх вот так, в общении с женщиной? А вокруг люди. Разные, очень. И раскрываются неожиданно. И вот уже тот, кто дрыном по спине, прикроет, а тот с кем вроде бы друзья закадычные - подставит.
И не отпускала меня та мысль, которую и герои озвучивали. Кто придумывал эти "забавы" с колокольчиком, эти пытки, издевательства? Свои же и придумывали. Тот, кто вчера голодал и подвергался издевательствам, становился очень изобретательным палачом, появись возможность. А потом часто обратно, да.

А еще написано потрясающе. Написано так, что веришь даже в фантасмогорию какую-то. В перевертыши и лихие повороты судьбы. В жизни точно все бывает.

Книга прочитана по совету Lanafly . Ланочка, спасибо большое за совет. Мне прям очень!
В компании с подругами JewelJul и Tarakosha . Видела, что мнения у вас очень разные:)
Также книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.

Ветка комментариев

Плюсую и иду мимо))

А тебе чем не очень? не поверила?

в первой половине озадачивало, что он из всего выплывает, вторая вылилась в бег по кругу