majj-s

без ложной скромности

29 октября 2017 г. 09:15

5 "ВОЛКИ КАЛЬИ" СТИВЕН КИНГ. АУДИОКНИГА.

Кам-кам-каммала
Рис я сажала.

Городок Калья Брин Стёрджес каждые четверть века платит страшную дань. С востока приходят чудовища в оскаленных волчьих масках и забирают по одному из каждой пары близнецов в возрасте от четырех до четырнадцати. Можно подумать: "Ну, это не так страшно. То есть, похищение детей само по себе ужасно, только ведь близнецы нечасто рождаются, правда?" Неправда, в Калье, в силу генетической аномалии или (что более вероятно), генного эксперимента над жителями этого земледельческого феода, рождение разнополых однояйцевых близнецов - норма. Редкость здесь один ребенок.

Так вот, к нашим горожанам. Спустя небольшое время, украденные дети вернутся... идиотами. И даже это не самое страшное. Потом они начинают расти. Помните, как мается ребенок, когда режутся зубки? А теперь представьте муки человека, каждая кость которого увеличивается в размерах в полтора раза и это происходит одновременно. После рост прекращается и на ближайшие тридцать лет рунт (так их здесь называют) остается неизменным. Мясная машина в полтора человеческих роста, полный идиот, неспособный даже обслужить себя. Неагрессивный и лишенный полового инстинкта (благо!). После тридцати - феерически быстрое старение и смерть.

То есть, как приходят и забирают? Надо не отдавать! Пробовали, у волков оружие, какого вам и не снилось. Знаете снитч из поттерианы? Угу, такую летящую вращающуюся штуковину. Представьте ее оснащенной смертоносными лезвиями и самонаводящуюся. Это дрянь рубит в фарш любого, кто встанет на пути. И еще, лучевые мечи как из "Звездных войн". А если спрятать детей (тем более, что о дате прибытия волков всегда известно, ее предсказывает робот - последний обломок времен, когда миром правили Великие Древние)? Пробовали прятать. Находят и сжигают в отместку полгорода. И что, не справиться? Самим нет, но вот, если нанять профессионалов, возможно на этот раз удастся дать тварям отпор. Что, вы тоже подумали о "Великолепной семерке"?

А каким боком все это к истории поисков Темной башни? Непосредственным. Кто, думаете, сыграет здесь роль семи самураев? Четверка Роланда: Эдди, Сюзанна, Джейк. Не стоит забывать и об Ыше, пятом члене ка-тета. С этой недооцененной и непонятой четырнадцать лет назад книгой я четко осознала: восприятие одних и тех же вещей человеком молодым, хотя бы даже и неглупым, сильно отличается от зрелого. В год выхода книги роман показался перегруженным ненужными ретроспективами (не люблю "Салимов удел", а львиную долю романа занимает рассказ об одном из его героев, священнике отце Кэллагане); намеренно усложненным - кошмар с беременностью Сюзанны, несущей разрушение вместо созидания; неоправданно депрессивным - смертельная болезнь Роланда.

Я ждала этой книги пять лет, перечитывая предыдущие четыре части цикла. Я до сих пор влюблена в "Колдун и кристалл", который стал первым романом, полностью прочитанным на английском. Я хотела, чтобы моим героям было хорошо, а взамен Кинг ввергает их в пучины отчаяния. И, да простится мне это святотатство, не понимала своим маленьким разумением, что гений - Это Творец (да, вот так, с заглавной), а мир, создаваемый им, подчиняется собственным законам. Мало общего имеющим с желаниями в отношении него фанатичной поклонницы.
картинка majj-s

Кинг, с избыточностью гения, дал "Волкам Кальи" столько ярких и яростных сюжетов, что менее одаренным собратьям по перу хватит десятки романов написать, используя его идеи, разбросанные здесь цветными камушками по тропе. Но понять и оценить изумительную филигрань плетения можно лишь обладая собственным высоким уровнем оценки. И непристрастным взглядом. Я сделала это сейчас и я безмерно благодарна создателям аудиокниги. Это коллективный труд с участием давно и нежно любимых Игоря Князева, Олега Булдакова. Другие голоса знакомы мне хуже или вовсе незнакомы, но хороши все. Земной поклон за ваш труд в проекте "Темная башня". Это настоящее творчество, достойное источника.

Огромная благодарность Librevista . Я говорю тебе: "Спасибо". И я говорю тебе: "Большое спасибо. сэй. Долгих дней и приятных ночей"

Кам-кам-каммала
Рис я сажала.

Такая приличная девушка, а поёт такие неприличные песни )))
Замечательная рецензия! Рад, что тебе понравилось. Ну что начинаем слушать "Песнь Сюзанны" ?

Ага)).

разнополых однояйцевых близнецов

Так бывает?

В этом мире даже норма.

Вероятно, всё-таки в том мире? В этом такого быть не может.

В мире романа, мы ведь с вами понимаем. о чем я говорю. В мире, где рождение близнецов норма.

А я и не задумывалась никогда о том. что похожих как две капли воды двойняшек разного пола не приходилось видеть. Они вообще довольно редкое явление в нашем мире - двойни, не так ли?

Так... вводный курс эмбриологии :)))

Однояйцевые близнецы на то и однояйцевые, что развиваются из одного оплодотворённого яйца. Эмбрион по какой-то причине разделяется на ранней стадии развития на два. Поэтому у них одинаковые гены, что в принципе не позволяет им быть разнополыми.
Так что это не то чтобы редкое явление. Это явление невозможное.

Да я разве ж против? В нашем мире невозможное.