28 октября 2017 г. 22:38

Фух, домучала
Вот и свершилось мое долгожданное знакомство с Керуаком. Не ожидала от этой книги слишком многого, но все-таки думала, что впечатления будут более приятные. Даже чувств особо никаких нет - полное безразличие: к сюжету, героям, посылу и даже к тому факту, что роман стал воплощением жизни и идеалов целого поколения.

На самом деле, сама я бы вряд ли когда-либо решилась прочитать эту книгу. Просто узнала, что Эрик Крипке, создатель "Сверхъестественного", вдохновлялся этим романом при создании сериала и стало интересно, захотелось ознакомиться. Но, конечно же, общего у них мало - только дорога, путешествия и имена главных героев, да и то немного измененные.

Книга, скорее всего, понравится тем, кто интересуется бит-поколением, кому близки их идеалы и видение жизни, кто также представляет всю свою жизнь, как дорогу, в прямом и переносном смысле, кому близка эта дорожная жизнь, путешествия, эта своеобразная романтика бродяжной, по сути, жизни.

Мне было интересно узнать про бит-поколение и уж тем более прочитать роман, который стал классикой, олицетворением целой эпохи. Но не сложилось. Не прониклась я дорожной романтикой, путешествиями героев, их идеями поиска себя, отречения от рутины и цивилизации, погоней за чем-то неуловимым, неосязаемым.

Я ничего не имею против этих тем, но в данном случае, ни одна их них не нашла отклика в моей душе. Возможно, не будь роман написан в таком стиле, я бы оценила его гораздо выше. Но здесь мне зачастую приходилось продираться через повествование. Вроде есть все: и описания красот Америки, и философия, и путешествия. Но читать было тяжело, скучно, особенно когда понимаешь, что события повторяются на протяжении всей книги, и вряд ли в конце произойдет что-то такое шокирующее и интересное.

Роман рассказывает о путешествии двух друзей - Сала Парадайза и Дина Мориарти. Если описывать сюжет кратко, то они приезжают в город, гуляют и напиваются там, спят с девушками, которых найдут в ближайшем баре, потом постепенно отходят от всего этого и заодно философствуют о смысле жизни и стремлении к свободе, а потом снова пускаются в путь. Это книга без начала и без конца, потому что начинается она сумбурно и заканчивается также. Здесь нет и намека на какую-то завязку, развязку, кульминацию, просто ровное, монотонное повествование.

Совершенно не понятно, как повлияли все эти дорожные приключения на жизнь героев, что в них поменялось. Нашли они чего искали или нет. У меня сложилось впечатление, что ничего не поменялось, как книга началась, так и закончилась, все осталось на своих местах. Ни Сал, ни Дин не вызывают никакой симпатии. Они были совершенно далекими и непонятными для меня и абсолютно чужими. Сал кажется каким-то безликим, ему вполне хватает обычной жизни. А вот Дин другой - вечно под кайфом, вечно в дороге, вечно в поисках смысла жизни. И Сал восхищается им, его мыслями, тем, как он отдает всего себя дороге, как отрывается от жизни в прямом смысле слова. Он как будто не живет в реальном мире, он полностью погружен в поиски себя, спасение и тому подобную философию. И возможно, Сал тоже хотел бы вот так просто отключиться от рутинных будней и пуститься в дорогу, длинною в жизнь. Возможно, поэтому он чуть ли не боготворит Дина Мориарти.

И вот я также. С одной стороны, восхищаюсь людьми, которые могут просто вот так взять, оставить все и отправиться в путешествие через всю страну без особой конкретной цели. А с другой - не понимаю их. Мне в принципе не близки сами идеи бездельничества, скитания по всей стране и прожигания жизни в вечеринках, пьянках, наркотиках и беспорядочных половых связях. А только этим герои и занимаются на протяжении всей книги. Я понимаю, что смысл здесь в той самой философии, в духовном освобождении, но ничего не могу поделать, не смогли битники зацепить меня.

Вот и я тоже не смог дойти до конца повествования.Может потому что у меня не такого опыта путешествий за границей и мне не понять всех прелестей таких приключений,не проникся духом хиппи.Слишком всё прозаично и книга наскучила примерно к середине романа.

Видимо, каждому свое) Роман действительно на любителя.