Imbir

28 октября 2017 г. 18:45

Здесь не будет увлекательного сюжета. Здесь будет просто жизнь. Не придуманная, реальная, такая какая есть…

Норма - 90-летняя застенчивая старушка подошла к концу своей жизни. Неутешительный диагноз врачей просто не оставлял шансов на будущее. И вот эта старушка находит в себе мужество отказаться от операции, которая по сути могла продлить ее жизнь всего на несколько месяцев, отказаться от мучительного лечения и провести остаток своей жизни в любви к этой самой жизни. Вместо больничной койки Норма выбирает путешествие. Вместе со своим сыном и невесткой улыбчивая старушка отправляется в путь на фургоне.

И вот летним августовским утром - путешествие без особой цели началось. Энтузиазм Нормы впечатлял, как будто она всем хотела сказать, что еще жива и ее любопытство, и радость не иссякли. В дорогу Норма взяла книги, головоломки, бинокль, альбомы для рисования и старый iPod, чтобы можно было играть в солитера и другие игры, которые Норма освоила благодаря терпению своей невестки. Так лобовое стекло автодома стало для Нормы окном в мир… Она не говорила о том, чтобы она хотела успеть до конца жизни, вместо этого Норма радовалась новым впечатлениям, улыбалась, дурачилась и наслаждалась собой. И было видно, что эта девяностолетняя старушка еще задаст жару. Ведь ей так нравилось пританцовывать, опираясь на палку.
Невестка Нормы завела страничку в Фейсбуке, где описывала их путешествие и выставляла фотографии Нормы. Думала ли она, что всего через несколько недель они стану настолько популярными, что их узнает вся страна, да что там- весь мир. В одном из сообщений Норму приглашали посмотреть на тюльпаны в Голландии, звали в Кению, приглашали в гости по всей Америке, предлагали поучаствовать в гонках на собачьих упряжках на Аляске. Писали из Аргентины и Японии. Съёмочные группы из Франции, Кореи и Бразилии настойчиво просили позволить им присоединиться к путешествию Нормы. Просто огромное количество людей во всем мире поддерживали путешественников и благодарили Норму за то, что она изменила их жизнь. Было ощущение, что Норма движется на гребне волны человеческой любви.
Интервью, встречи, сьемки, достопримечательности, исторические центры, музеи и национальные парки – все было интересно Норме. А пролет на воздушном шаре? А «гарцевание» на лошади? А посещение авианосца «Генерал Г.Форд», куда Норма получила официальное приглашение? А гастрономический тур?

Кто из нас в здравом уме задумывается о том, что жизнь хрупкая штука. Мы не задумывается до тех пор, пока как говорится – петух не клюнет. А ведь жить нужно здесь и сейчас на полную мощь, в меру своих сил и возможностей. Мы не говорим важных слов здесь и сейчас, откладывая все на потом, даже не задумываясь о том, что потом может уже и не быть. А о старости - так вообще лучше не вспоминать, подсмеиваться над старостью можно, но задумываться о том, что старость придет к каждому – наверное все-таки страшно…
А Норма несмотря на свой почтенный возраст и тяжелую болезнь научила всех нас любить ЖИЗНЬ!

Какая прелесть! Вот правда. Люблю такие книги, жизнеутверждающие, не смотря ни на что.

Мужественная старая женщина в здравом уме показала людям, что такое любить жизнь. Удивление вызвало и то какое большое количество людей из разных стран откликнулись на это путешествие и что эти люди увидели для себя в поступке Нормы. Если посмотреть в интернете на это путешествие - перед нами предстанет жизнерадостная старушка вызывающая самую добродушную улыбку.)))

Я занесла себе в список. Буду читать.