Kassia

28 октября 2017 г. 17:46

Книга ни о чем. Точнее, событий-то там происходит много всяких, все время что-нибудь происходит, только вот в итоге совершенно неясно, зачем весь этот "экшен" был нам рассказан. Чтобы мы поплакали над ужасной судьбой русских в Таджикистане в лихие времена или поужасались над судьбой исламских женщин в темной деревне, что ли? Ну, мрачная история, да мало ли вокруг происходит мрачных историй, можно просто новости почитать, зачем для этого роман? Правда, возможно, роман мог бы стать неплохой иллюстрацией к столкновению менталитетов и цивилизаций, но всё испортил его главный недостаток - язык. Автор ведет рассказ от лица разных персонажей, причем очень разных: журналист, молодая девушка, военный, житель горного кишлака итп - но они все повествуют совершенно одинаково! Никаких существенных отличий ни в лексике, ни в образе мыслей, ни в стиле их изложения. Это не разные люди, ведущие рассказ, а один и тот же человек, автор, который просто тупо рядится в разные личины. Ну и зачем? Рассказывал бы все это в третьем лице как наблюдатель за теми или другими героями, было бы куда лучше. А так это просто полный провал. Да еще и с завязкой и развязкой непонятки. Начинается с того, что убивают отца героя и ему с семьей приходится бежать, но в итоге мы так и не узнаём в конце, кто и зачем отца того убил. Как не узнаём толком и того, выживет ли Зарина и что в конце концов с ними станет, всё просто обрывается в никуда. Может, конечно, я что-то пропустила, т.к. в какой-то момент просто стала по диагонали многое читать - когда постоянно только экшен без сколько-нибудь внятной рефлексии, то это в конце концов наскучивает. Решила я это прочесть потому, что где-то увидела рекламу этого романа (кажется, на "Медузе") как одного из лучших русских романов из недавно вышедших, теперь вот недоумеваю, право, чем там восторгаться. Если это один из лучших современных русских романов, то надо сделать вывод, что русской литературы больше нет.