tanuka59

28 октября 2017 г. 17:32

Интерес к недавно показанному по Первому каналу сериалу "Гостиница "Россия", случайно натолкнул меня на этот роман. Потому как, его сценарист и автор этого романа одно лицо-Д.Миропольский.
Кто-то назвал его русским Дэном Брауном... Разве я могла пройти мимо?
Что же общего между этими авторами?
Оба выбирают местом повествования реально существующие города. Будь то Рим или в нашем случае Санк-Петербург. Стоит отметить с какой топографической точностью они описывают не только улицы, дворы, но и здания архитектуры.
Уверена, что каждая скособоченная низенькая дверь, каждая черная лестница или помойка во дворе и сейчас находятся в том же месте в центре Санкт-Петербурга.

Но главным достоинством обоих авторов является историческая наполняющая этих романов. Количество фактов, как хорошо известных, так и не очень (но это больше личная проблема, видимо)зашкаливают на страницу текста.
Только не стоит думать, что перед нами скучный учебник истории. Нет!
Интерпретация этих фактов, потрясающе выстроенные взаимосвязи, действительно удивляют! Человеку, который не владеет историей, понять, где заканчиваются реальные факты, и начинается вымысел-просто невозможно!

Свыше было определено объединить в группу абсолютно разных и незнакомых до селе людей: бывшего майора спецназа Одинцова, молодого перспективного историка Мунина, негретянку с американскими корнями, доктора математических наук Еву Хьюген для поиска священного артефакта "Ковчег Завета".
И если поиски для нашей троицы-это цена их жизни, то заинтересованные в реликвии розенкрейцы, MOSSAD и даже Интерпол имеют совсем другие цели...

Не скрою, местами экш зашкаливал, и это напоминало дешевенький боевик. Но в целом, читать было увлекательно и очень даже полезно (Википедия мне в помощь)

Любители истории, детективов с легким политическим подтекстом оценят роман по достоинству!
А учитывая, что Д.Миропольский сценарист, думаю экранизации ждать долго не придется