28 октября 2017 г. 13:59

4 Об удаленной работе без прикрас

До Школы редакторов я не знала ни о книге «Remote: офис не обязателен», ни о Basecamp. Возможно, вы тоже об этом ничего не знаете, но хотели бы работать удаленно, или как и я верите, что за удаленной работой будущее.

Авторы рассказывают, как они переводили свою компанию на удаленную работу. Какие надежды оправдались и какие подводные камни встретились на пути.

Отдельная глава посвящена тому, как убедить начальника в том, что вы сможете работать удалённо. И как решиться отпустить подчиненных работать из дому, если вы руководитель. И главное, как собрать такую команду, который нужен менеджер, а не нянька.

Бытует мнение, что работа из дома – это халява, вы будете постоянно тупить в соц.сетях, а работа – побоку. Но постойте, разве не тем же самым занимается офисный сотрудник?

Вот он пришел, попил кофейка, обсудил последнюю серию любимого сериала, на часах уже 12, скоро обед, заниматься каким-то большим серьезным делом кажется неразумным через час же обед. Если звезды сошлись, в 14:00 сотрудник садится за работу. И тут бац, какая-нибудь планёрка, или Машу из бухгалтерии надо поздравить с днем рождения. А в 18:00 домой.

Эффективен ли такой работник, как знать, формальные условия соблюдены: в 9:00 одетый в соответствии с дресс-кодом компании он был на рабочем месте.

Удаленная работа – это иная форма ответственности, оценивается только ваша работа и сроки её выполнения, и нередко проблемой становится не малое внимание работе, а систематическая переработка и как следствие выгорание.

Для кого-то становится невыносима социальная изоляция, а кто-то просто не умеет организовать свое время, и страдают другие сферы жизни.

Если вас это не пугает, и вы уверены в себе, дерзайте! Но прежде прочитайте «Remote: офис не обязателен», чтобы быть максимально подготовленным.