ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

28 октября 2017 г. 09:04

"Семьи - это не сплочённый коллектив, который движется по одному пути. В семьях случаются спады и подъёмы. У каждого члена семьи свои проблемы, нерешённые дела и тайные планы. Иногда они совпадают, а иногда вступают в противоречие. В рамках семьи бывают единодушие, вражда и разногласия, которые постоянно претерпевают изменения. Но это не означает, что в основе своей семьи не являются единым целым. Вот так они и функционируют, у каждого своя роль, но случается, что в зависимости от обстоятельств роли меняются, в том числе на противоположные, переходят к другому человеку".

Я люблю книги, в которых сюжеты построены по типу фильма "Ёлки". Это несколько разных сюжетных линий, объединенные друг с другом какими-либо незначительным (а возможно и значимым) фактом. Согласитесь, тут и автору проще. Не надо придумывать лишние испытания для героев, чтобы добавить объёма, достаточно ввести несколько лиц и о каждом рассказать все, что нужно, без лишних вещей. Книга в таком случае не выглядит затянутой, скучной и унылой.

Вероника Генри в данной книге решила использовать именно этот ход. В данном случае главными действующими лицами становятся не только отдельные личности, а пары и даже семьи. И в каждую читателю удастся попасть и увидеть все своими глазами.
Арчи и Эмми - они не пара. Но их объединяет то, что они оба выиграли путешествие в Восточном экспрессе. Их фото отбирали, сравнивали с сотнями других и агентство решило, что они идеальная пара. Так в вагоне встречаются два совершенно незнакомых человека.
Имоджен - в этом поезде она пытается убежать от самой себя. Она успешная женщина, у которой есть мужчина. Но она считает, что все несерьёзно, оставляет ему записку и уезжает в Венецию за картиной, которую дарит ей бабушка. Что это за картина и какое значение имеет для бабушки Имоджен мы узнаем из очередной сюжетной линии, которая переносит нас в прошлое.
Саймон его девушка и двое детей - эта семья едет в небольшое путешествие, чтобы расслабиться, побыть друг с другом, насладиться отдыхом. Но в поездке раскрываются неожиданные обстоятельства, которые меняют жизнь семьи.
Райли и Сильви - эта пара фотографа и актрисы. Они давно вместе и каждый год предпочитают путешествовать восточным экспрессом. Но в этот раз поездка должна стать особенной.

Несколько разных судеб, которые автор успешно подаёт читателю, перебегая от одной к другой, не путая при этом карты. Сразу понятно, что закончится все хэппи эндом. Но это не портит книгу. Ничуть.

А какие виды открываются из окна поезда. Я сама будто бы сидела в вагоне с панорамным окном и смотрела, смотрела. Прекрасные горы, бескрайние поля, прозрачные озера и много-много маленьких деревушек. А в конце пути зрелище ещё лучше. Это разноцветная Венеция с множеством каналов, гондольеров, туристов и обычных людей. Город, который влюбляет в себя и не хочет отпускать тебя из своих цепких лап. На мой взгляд это идеальная книга для её чтения в Венеции.

Но все же книга на один раз. Есть тут парочка здравых идей и посылов, но, увы, этого оказалось недостаточно, чтобы книга могла стать шедевром лично для меня. Я уверенна, что через год могу и не вспомнить о чем была книга и что случилось в итоге. Но пару приятных дней в компании данной истории я провела. Поэтому советую, если не ждать особенного!

Книга прочитана в рамках игр: "Бесконечное приключение", тур 5 Горы и "Школьная вселенная", основная программа, предмет "Структура прекрасного"