28 октября 2017 г. 08:14

Если в произведении Семьдесят два градуса ниже нуля одной из основных мыслей для меня звучала:

Надежда — тоже топливо, без нее не дойдешь

Не так страшна трещина в металле, как трещина в этой самой надежде.

то в этот раз, помимо заглавной идеи, давшей название повести и дважды всплывающей в произведении разными воплощениями, (центральная мысль следующая):

...таинственные слова – точка возврата. В них будто звучало грозное, как набат, предупреждение: «Сделаешь шаг вперед – назад пути не будет. Остановись и подумай!» <...> Точка возврата – последнее раздумье перед решительным шагом.

Шагнув через точку возврата, ты, как легендарный Кир, сжигаешь свои корабли, переходишь, как Цезарь, свой Рубикон.

Отныне возвратиться обратно тебе так же невозможно, как повернуть вспять время – путь лежит только вперед. Забудь о том, что осталось за тобой, не оглядывайся назад, там никто и ничем тебе не поможет!

обратила на себя внимание мысль о том, что у некоторых есть необъяснимо-неуловимая способность к чуду и подвигам (помимо необходимых мастерства и таланта) которой нельзя завидовать, поскольку приходит по желанию (к мастерам своего дела и не раз рисковавшим чаще).

Истории прошлого людей этого произведения, на мой взгляд, трагичнее, чем было до этого. Например, о семье Анисимова, или жизни Зои и Лизы.

В главе "Авдеич и Блинков" есть небольшая предыстория о Северной Земле.

Интересно называется последняя глава «Заслужи любовь ближнего...», где раскрывается взгляды на жизнь одного из персонажей, даётся им оценка.

В рамках игры Пятилетка в три тома