27 октября 2017 г. 23:56

Плечом к плечу с товарищами чувствуешь себя в три раза сильнее.

Война, война и еще раз война. Знатное количество разного вида войск (и пешие, и конные, и корабельные) перемещаются по карте и пытаются уничтожить главную угрозу всему цивилизованному миру - хайтов. Кто такие хайты я так и не поняла. То ли читала цикл невнимательно, то ли автор не утруждался объяснениями. Помимо того, что они бывают разных видов (дротико-метатели, оркоподобная пехота и ужасные всадники на ящерицах) как-то и сказать о них нечего.

Но зато по всем предыдущим книгам вдоволь раскидано всяких интересных замуток, например, что у них за корабли такие странные, зачем им столько пленников, с кем они воют помимо людей, что там за странные останки "черепахо-танка" нашел главный герой пока ходил свою жену из плена выручать... Короче, много всего можно из этого вытащить. Правда я как-то не слишком уверена, что автор справится. Но, вынуждена признать, при практически полном отсутствии главного женского персонажа книга вышла вполне сносной. Воистину, чем больше эта истеричка молчит в тряпочку, тем приятнее читать.

В общем и целом неплохо описаны попытки землян наладить быт в экстремальных условиях. Вот только условия не слишком экстремальные. У них крайне удачно собрались все нужные специалисты, они фактически сидят на огромном скоплении ресурсов, а еще нашли огромную свалку всякого нужного хлама с земли. Короче, везет им в любых начинаниях. Вот так и вышло средненькое фэнтези про драки и мужские попытки установить свою власть над миром.

Игры:
- Собери их всех.