Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

27 октября 2017 г. 17:05

Еще Кафка показал: самый страшный абсурд – бытовой. Абсурд всегда только средство позволяющее автору рассмешить, удивить или напугать читателя. Причем довольно часто его элементы лишь подчеркивают какие-то реалистичные события. Если эти события связаны с обычной повседневной жизнью, и эта жизнь довольно серая, даже малая толика абсурда может превратить роман в кошмар. Примерно так использует абсурд Дмитрий Липскеров. Он изображает жизнь русской провинции девяностых годов двадцатого века с характерными для нее грязью, нищетой, беззаконием, социальными потрясениями и сдвигами. На фоне этого начинают твориться какие-то странные, бессмысленные и кровавые события, где вороны убивают младенцев, младенец убивает воспитателя и пытается убить приемную мать, старик и любовь его юности реинкарнируют в разные существа, которых быстро убивают и т.д. И самое ужасное во всем этом, что и второстепенные герои романа, и в какой-то мере читатель, воспринимают это практически как норму – эпоха обязывает. Автор пытается до нас донести, что это неправда, лишь последний сон разума то ли умирающего старика, то ли нас с вами. Однако если последнее в жизни, что может увидеть засыпающий разум, является такой «жестью», то нафиг такую жизнь, или нафиг такой разум с его кошмарными сновидениями, или нафиг автора с его откровениями. И лично я что-то склоняюсь к последнему.

Игра "Трижды три темы". Wandy , я в очередной раз не понял, нравится ли мне как пишет Липскеров, но в любом случае большое спасибо за совет!

Видимо, Липскеров все же не Ваш автор, но радует, что и негатива книга не вызвала. Интересно было прочитать такой взгляд на сюжет, теперь он мне кажется более осмысленным, несмотря на весь абсурд, если можно так выразиться).

Да, пожалуй, больше читать его не буду, по крайней мере в ближайшее время.
Рад, что мой отзыв оказался полезным!