varvarra

с синдромом самозванца

27 октября 2017 г. 14:06

Лучшее на Лайвлибе

5 Бороться и искать, найти и не сдаваться

Почему-то стараюсь обходить стороной книги, по которым уже посмотрела фильм. Точно так же с острасткой отношусь к экранизации прочитанных произведений. Но наконец-то моё знакомство с Кавериным состоялось.
Книга до такой степени многопланова, несмотря на удивительные события, такая жизненная, что высказать кратко и внятно свои впечатления не получится, что-то будет упущено. Описывая приключения главных героев, Каверин создаёт картину жизни целой страны. Казалось бы, посвящение Северу так очевидно, но разве мало здесь Москвы, Ленинграда, Энска (Пскова)? Точно так много поднятых тем и вопросов.
Любовь Саньки Григорьева и Кати Татариновой яркой путеводной звездой освещает путь не только самим влюблённым, но и читателям. Верить, надеяться, ждать приходилось не только главным героям, но всему народу в годы военного лихолетья.
Но не менее важна тема "двух капитанов", когда Саня Григорьев на протяжении всей жизни не изменяет своей мечте - найти следы экспедиции капитана Татаринова. Он не просто идёт по пути "Св.Марии", расчерчивая путь по карте, он влюбляется в Север и остаётся верен ему. Как будто капитан Татаринов сам выбрал себе преемника и направлял его, являясь компасом и мечтой одновременно.

Ведь это к тебе обращается он в своих прощальных письмах — к тому, кто будет продолжать его великое дело. К тебе — и я законно вижу тебя рядом с ним, потому что такие капитаны, как он и ты, двигают вперед человечество и науку.

А ещё эта книга о дружбе. Когда детская клятва "Бороться и искать, найти и не сдаваться" проносится через всю жизнь. О борьбе за справедливость до тех пор, пока правда не восторжествует. О тяжёлых испытаниях, которые можно преодолеть, нужно только верить в победу.
"Два капитана" - книга, в которой героическое и романтическое так естественно вплетены в жизнь и эта жизнь захватывает читателя, вовлекая в историю, заставляя сопереживать и возмущаться, надеяться и верить.
А ещё гордиться своим народом и его героями.

картинка varvarra

Книга прочитана в Новогоднем флэшмобе и путешествии Вокруг света.

Одна из любимых кни. Я рада, что она тебя не разочаровала.

Боялась, что зная о всех событиях, потеряется интрига и будет менее интересно читать.
Но ничего не помешало.

присоединюсь к Миле ) Книга, любимая с юности или детства (уже не помню, когда читала первый раз, потом и перечитывала) и всегда приятно видеть на неё высокую оценку)

Мне кажется, что у этой книги не может быть низких оценок (захотелось проверить)

и как проверка ?)

не очень понятно, много без оценок, а что это значит, не знаю.

да, не всегда понятно, почему люди без оценок оставляют книгу, но и средние в ленте на неё видела, к сожалению.

все оценки не просматривала - слишком много читателей, но 3,5 балла видела.
все же большинство оценок высоких)

и это замечательно))

да)

Фильм хорош, но книга лучше)))

Да. Я обычно книги предпочитаю фильмам.

В книге более развернутые семейные отношения Сани и Кати - в фильме вообще этого нет.Я слушала в исполнении дуэта Князевых - мне понравилось;))
О! А я ещё и о экспедиции прототипе читала, воспоминание 2-х выживших членов команды.

Я не рискнула слушать аудиокнигу - слишком большой объем, самой читать намного быстрее.
А об экспедиции хотелось бы почитать.

Чванов "Загадка гибели шхуны " Святая Анна" автор много лет посвятил расследованию и поискам , а вторая часть дневники штурмана Альбанова. Мне было очень интересно читать)

Спасибо! Надеюсь почитаю, тема очень интересная.

Как раз после художественной книги будет хорошо))

Вот ещё есть документальная хроника об экспедиции Седова, я эту серию передач Культуры очень уважаю ))тыц

Спасибо огромное! Очень интересная хроника и комментарии. Это нужно знать, тем более, что Седов - мой земляк. В этой экспедиции много общего с описываемой Кавериным: и груз пришлось оставить вместе с радиостанцией, и солонина пропавшая, и собаки плохие.

Рада была поделиться)) ты присмотрись, там много разных хроник - очень интересно и познавательно. "Запечатление время" двумя словами;))

Люди не жалели жизни во славу родной земли.

Я сейчас ещё Террор читаю) и мысль только одна - люди ради открытий шли на мучительную верную смерть.

и многие оставляли своё имя в веках

Кроме начальника экспедиции и какого-нибудь летописца, типа Пигафетты?

Помню, как в детстве мама нахваливала мне эту книгу и соблазняла прочитать. А я сопротивлялась как могла))
А книга и правда хорошая.

Книга хоть и советская, но без всякого пафоса.

Да, душевная.

Замечательная книга, рад что понравилась, мне кажется любая книга лучше чем её экранизация.

Мне тоже так кажется.

Всё по делу, только Татаринов преемника выбрал, а не приемника)) Ja, ja. Ich bin grammar nazi)))

Ну, ну, не всё так плохо)))))))))))