27 октября 2017 г. 12:02

5 Каждый увидит свое.

Если книгу не захотелось перечитать, то не стоило её читать вовсе. К сожалению не мои слова, но полностью с ними солидарен. Эту книгу хочется перечитывать. Так уж случилось в моей жизни, что промежутки между прочтениями были большими, но расставался ли я с её героями? Точно могу сказать, что на многие вещи смотрю через призму общения с ними и с той Фландрией и Бельгией дух которой они воплощают. После первого прочтения в 12 лет, попал в музей религии и атеизма в Ленинграде, детское воображение поразил музей средневековых орудий пыток. Боль и сочувствие охватили меня, приехав домой я по новому воспринял события книги. Живу в Татарстане, недалеко от Казани, в маленьком волжском зеленом городке, книги и спорт вот главные детские увлечения. В Татарстане мы не делимся по национальностям и вероисповеданию, а только по человеческим качествам и поэтому герои восточного эпоса такие, как Ходжа Насретдин мне также близки, как и Иванушка-дурачок (или Иван-царевич, как хотите). Тиль Уленшпигель стоит с ними в одном ряду, как воплощение души своего народа. её справедливости и лучших (и не очень) человеческих качеств. У нас в России не так много картин Бельгийских и Фламандских художников, но с появлением интернета (а наша встреча произошла уже в годы моей зрелости) удалось расширить уровень восприятия. Картины Питера Брейгеля замечательно дополнили пробелы в восприятии книжных образов. Ожили каналы, где Клаас ловил угрей и замерзшие озера, где катался на коньках Тиль (хотя в книжке про это и не написано). Книга была прочитана еще раз и так захотелось погулять по улицам Брюгге (города где "жил" Уленшпигель) выпить крепкого бельгийского пива и поесть лукового супа, что-же сегодня и это желание вполне осуществимо и даже за границу ехать не надо, достаточно сходить в брассерию (сами выберите в какую). Ах как-же вкусно и много едят персонажи в этой книге, а если вы не пьете (и не едите) вы можете, подобно герою оскароносного фильма, просто порадоваться за них. Конечно Тиль не единственный персонаж, который является призмой моего восприятия мира, но это без сомнения, одна из знаковых его фигур.