Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

27 октября 2017 г. 05:39

- Как ты думаешь, почему не оставляют в покое случившееся?
- Не знаю...
- А мне кажется, что современного человека ужасно раздражает тот факт, что в эпоху Интернета и разных гаджетов остается что-то непознанное и не разгаданное.

Ну, что сказать? Запланированные для студентов самостоятельные работы в этот раз стали подставой и для меня тоже. Читать что-то серьезное, пока твои долговязые карапузы так и норовят скатать решение друг у друга, у меня никогда не получалось, слишком дёргано выходит. А вообще не читать и три пары подряд сидеть и смотреть, не отрываясь, как три разные группы пишут самостоялку по 45 минут каждая - можно и из окошка сигануть со скуки (там как раз первый снег густо так посыпал, авось мягко будет, с первого-то этажа).
Тут, конечно, еще сказалось мое нездоровое увлечение темой перевала Дятлова - вот завораживает меня эта история, и ничего не могу с собой поделать! В общем, открыла я в электронной книжке эту лабуду и долистала её аккурат к завершению рабочего-учебного дня.
А то, что теперь никак не могу рецензию нормальную начать, так всё потому, что теряюсь, не знаю, с какой стороны к этой бестолковщине подступиться.

Ладно, попробуем.
У нас есть героиня по имени Александра. Ей 32 года, не замужем, успела пережить любимую собаку и собственных родителей, погибших во время лыжного похода по Уралу, нажить страхов и отжить своё с парой любовных интересов разной степени ссученности. Живет одна, изредка болтает со старой подругой, которая как раз собралась замуж, а перед тем - в необычный турпоход по горам Урала, по местам былой славы дятловцев. Решив, что тут подворачивается отличная возможность разом закрыть все гештальты про снег, лыжи и гибель родителей, Александра напрашивается к ней в компанию.
А дальше начинается такое унылое шапито, что даже описывать всерьез не хочется.

Чтобы хоть немного подпустить интриги, попробуем так.
В одной группе с нашей героиней оказывается не только лучшая подруга вместе со своей бывшей и нынешней любовями, но и подозрительный тип, вышедший из леса в разгар снежной бури, а также красавец-мужчина, на которого Александра запала в аэропорту. Сказать, сколько человек из перечисленных являются одним и тем же лицом? А сколько людей из числа остальных с виду безобидных туристов окажутся не теми, кем представились?..
Смело берите по максимуму и не ошибетесь!

Автор, конечно, старается - припоминает все известные версии и одна за другой впихивает их в историю в качестве ложных и истинных сюжетных ходов, нагнетает саспенс (как умеет), притягивает семейные тайны (а ассортименте), а под конец и вовсе начинает щедро сеять трупы, тщательно прорисовывая аллюзии к Тем Самым Событиям.
Пожалуй, из всего этого могло бы получиться нечто смелое, забавное и бодрое. Вот только эскиз оказался в руках не того мастера. В результате имеем произведение очень сильно на любителя - слишком уж наивно и настолько по-женски розово-сахарно-сопливо, что не знаешь, плакать или смеяться.
Кажется, именно так выглядел бы триллер по мотивам реальных событий, реши его написать какая-нибудь Екатерина Вильмонт в стиле своих любовных романов.
Дочитала на силе воли, только чтобы узнать, какой же всё-таки версии событий придерживается автор.

Она вдруг поняла, что страху нельзя давать волю, с ним нужно бороться - исступленно, до конца, не давая ни малейшей поблажки.

Приятного вам шелеста страниц!