Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

26 октября 2017 г. 22:20

5 Обычное дело - любовь - это чудо, а ее победа надо всем - привычность...

Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе так, будто они бессмертны!

Конечно, в данном случае вначале был фильм - ну как же не увидеть Абдулова, Янковского и других? быкновенное чудо" - это классика! И пусть произведение это - сказка, наивная, но именно из-под пера Шварца вышла она философской, настолько наполненной смыслом, что счастливый конец не так уж "бревном в глаз" бросается. А еще эта пьеса невероятно цитатна - буквально каждая фраза на слуху, знакома даже тем, кто не читал произведение или не смотрел его киноверсию.

картинка Sandriya

Волшебник - ах, маг, маг, столько чародейских сил, а какая жестокая, по сути, задумка их использовать - посудите сами - оставить несчастными двух созданий лишь по собственной прихоти.
Медведь - ах ты ж проказник, оказался большим Человеком, чем многие люди... Так не хотел причинять Принцессе боль и одновременно так по-мужски (в наилучшем смысле) не мог отказаться от любви.
Принцесса - женская изворотливость, в очередной раз убеждаюсь, неповторима и непредсказуема - в особенности, когда на кону самое важное в этом мире - чувство Любви!
Король - ох уж чудо-юдо то еще, невозможно без смеха читать его размышления. Особенно как специалиста, практикующего системные расстановки, меня повеселили его постоянные отсылки к попеременно просыпающимся в нем родственникам - то тетушка шальная, то дедушка жестокий, а его возникший страх по поводу неожиданно проявившейся доброты по отношению к Принцессе и Медведю - это просто нечто...
Остальные персонажи - придворная дама и ее давний возлюбленный лесник, министр-администратор (ах, Миронов с бяк-бякающими бабочками) и др., несмотря на второстепенность, дополнили картинку этого философско-сказочного мирка, где Любовь побеждает все и всех. В фильме, кстати, невероятно порадовали строки песен, в особенности той, что исполнялась об отношении к прошедшему.

В общем, эту небольшую пьесу нужно читать, если фильм продолжает радовать годами или в случае, когда он еще не был просмотрен (и это счастье впереди:)).

картинка Sandriya