26 октября 2017 г. 20:38

Джен Робертс создал шедевр. Да именно шедевр. На самом деле таких антиутопий достаточно много, большая часть человечества погибла, осталась кучка подростков, которые конечно спасают всех и вся. Но при этом книга наполнена не только этим жутким мраком смерти и пустоты, а и дружбы, любви, преданности, возможно иногда ненависти и желания я одиночества, отчуждённости, настоящей боли, которая заставляет сочувствовать.
И снова - это есть во многих других произведениях. Но автор смог передать все эмоции настолько реалистично, по-настоящему, я тоже чувствовала всё, что испытывали главные герои. Иногда сердце чаще билось от любовной линии, некоторых из из персонажей нам старались показать идеальными, но при этом Джен Робертс не забывал, что у самых идеальных людей, самая трудная жизнь. Он раскрывал всех идеализированных персонажей, показывал их слабости и эмоции,разные эмоции-вот что важно. Ведь не может лидер быть всегда самым сильным уверенным и рационально-мыслящим, у всех есть предел. Нам показывали и ужасных людей, которые предавали, бросали, трусили, но вот оно, снова, автор говорит правду, не скрывает недостатков людей, не забывает, что даже самый ужасный человек-это тоже человек, он имеет право жить ровно так же как и остальные. Хотя не скажу, что данная книга является популярной. Этот факт мне не понятен.
Представьте себя в мире, где возле вас не осталось людей, воздух пропитан запахом гнили, на каждом шагу валяется разлагающееся тело, а за каждым углом скрывается загонщик. Вы не знает, что случилось с вашими родственниками, а может уверенны, что они мертвы. Идти некуда, такое сейчас твориться везде. Настал конец Света, настоящий конец Света. Вам приходится выживать любыми способами. Питаться одними консервами, жить в заброшенных домах без електричества. Чтобы Вы чувствовали, чтобы Вы делали? У каждого на этот вопрос свой ответ, поэтому Джен Робертс и сделал следующие. Он вёл повествование от пяти разных лиц. Никто из них не был идеальным, никто не был бессовестным . У каждого свои недочёты и чувства. Изначально такой вид повествования не привлёк меня, но со временем я поняла, как хочу знать настоящие эмоции каждого из героев, я как-бы присутствовала везде. Благодаря этому у нас было пять главных героев, каждый может выбрать того, кто ему по душе. И здесь уже не будет разговора о том, что якобы главный герой слишком много ныл или не проявлял своих эмоций совсем. В этой книге были разные. И те ,кто ноют, и те кто скрывают, и те, кто предпочитают быть одни, и те, кто любит компании. Все, здесь были все.
Несмотря на то, целевая аудиторию книги-подростки, в ней есть много цитат, глубоких цитат, которые выражают саму человеческую сущность и природу. Здесь есть много размышлений о жизни и её смысле, о том, что люди - настоящие твари. Поэтому читать данное произведение стоит не только подросткам .
На самом деле о этом произведение можно говорить ещё долго, но без спойлеров это трудно,ведь меня поразило до глубины души, о каждом герое можно говорить бесконечно, о его хороших и плохих поступках, о его мыслях, о желание жить, об одиночестве, каждый из них казался настоящим, без масок, все они порочны и далеко не святы, только хотя бы ради этого стоит прочитать книгу. А Ничто, мне очень нравились главы от лица Ничто. Понимаете, мы наблюдаем даже чувства того самого, что поглотило мир. Нам его представляют человеком, человеком, который только выглядит безупречным(думаю те, кто читали сразу стали догадываться о том, кто же всё таки это Ничто). Вообщем читайте обе книги, не обращайте внимания на рейтинг. Удачи Вам.