tatianadik

26 октября 2017 г. 20:31

5 С любовью и верой

Анджей Сапковский один из самых любимых моих авторов. О его выдающемся литературном мастерстве, о красочных, живых описаниях и неповторимой атмосфере его романов много говорилось и до меня, я же хочу отметить, что он обладает чрезвычайно редким даром делать исторические события близкими душе благодарного читателя.
И ты в прямом смысле слова проваливаешься в драматические события, происходящие в его книгах и вместе с героями сражаешься, любишь, надеешься и.. все остальное. И до такой степени живешь этой жизнью, что даже страшно однажды не вернуться с этих бесконечных дорог в лесных чащах, с этих безлюдных перекрестков с покаянными крестами, где на каждом кипит сеча, а каждая дорога ведет к гибели. Или пропасть с тесных улочек средневековых европейских городков и маленьких селений, сидящих в этих дубравах, как грибы в корзинке у старательного грибника. Если же отвлечься от метафор, то всякий молодой автор, пробующий свои силы в жанре фэнтези или исторического романа должен, на мой взгляд, изучать его творчество, как sancta librum, учебник мастерства в этих жанрах.

И просто здорово, что по какой-то причине две последние книги цикла про гуситские войны у меня остались непрочтёнными, и я, наконец, вернулась к этому циклу. В название каждой книги цикла автор заложил, как мне кажется, определение статуса главного героя Рейнмара из Белау по прозвищу Рейневан на текущий момент. В Narrenturm-е герой совсем еще молокосос, и как есть дурак, да и сама книга похожа на стилизацию под классический плутовской роман, в котором жизнь мотает Рейневана со товарищи по родной Силезии, как фиглярскую роту.

Во второй книге действие продолжается спустя три года, и из рыцарского романа она превращается в кровавый военный эпик. Судьба Рейневана и его друзей на этом этапе – война. Герой потихоньку матереет, он уже не прекраснодушный юноша из первой книги, но до Шарлея, этого плута и разбойника, который весь плоть от плоти своего времени, ему еще далеко. И лишь Самсон Медок, небесный странник, случайно очутившийся в теле здоровенного придурка, удерживает их от падения в пропасть кровавой межусобицы. Тройка друзей становится «божьими воинами», да еще и приближенными гуситских генералов.

Очень непринужденно в канву повествования вплетается магия. Её тут немного, но именно эта незаметность делает ее совершенно естественной. В лесах и вправду обитают мамуны, в озерах утопцы и гопляны, а в Праге под неприметной вывеской старого трактира алхимики экспериментируют в поисках философского камня и спорят о свойствах перисприта в соответствии с Изумрудной скрижалью. К месту случившийся чародей удалит камни из почек лучше любого цирюльника, а на могилах сожженной деревни скелеты спляшут свой танец смерти. И талант автора создает такой мощный эффект погружения в эпоху, что и сомнений не возникает, что именно так всё и было в те далекие от нас времена.

Иногда вместе со своими друзьями, иногда порознь, Рейневан сражается за новую веру, но несмотря на пыл неофита, он все чаще задумывается о том, стоит ли иная форма святого причастия таких потоков людской крови. Стойкое желание главарей католической партии отправить его к праотцам какое-то время будет ему опорой в борьбе, но дальнейшие испытания разрушат его представления о морали и благородстве. Рейневан обретет и вновь потеряет возлюбленную и сумеет расправиться с одним из своих врагов. Каким будет его дальнейший путь и осияет ли его свет вечный, узнаем в третьей книге.

Вокруг света на мотоциклах. Восьмой тур.

Замечательная трилогия! Заметила, к своему удивлению, что ее часто ругают, а я о Рейневане читать люблю даже больше, чем о Геральте)))

Они совсем разные :)) Но обе замечательные!

"Божьи Воины" даже скорее не фэнтези, как "Ведьмак", а историческое произведение) Вообще автор очень удачно выбрал эпоху и страну, всегда хотелось разобраться, кто такие гуситы, а с Сапковским в этом разбираться и легче, и увлекательнее))) Написал бы он ещё подобную трилогию*-*

Да, лучше пана Сапека не смог никто! :))

Написал бы он ещё подобную трилогию*-*

Ждем, давно ждем!

Уххх
Ты так здорово написала, что мне захотелось перечитать трилогию, а ведь она мне не понравилась :)

Ой, спасибо! Да, в ней очень много войны и крови и из-за этого иногда читать тяжело. Попробуй лет через несколько перечитать, я вот тоже только со второго захода прониклась.

Возможно, попробую) в бумаге же стоит, глаза мозолит)

Живой укор! :))

Недооцененная трилогия пана Сапека. По моему лучшей ее оценкой бала фраза моего оппонета - "Да тут как у Дюма написано"

Да, он один из лучших в этом жанре. А по красоте языка - так вообще лучший. Тут, конечно покойному Вайсброту нужно отдать должное. А "Ведьмаку" просто больше повезло с масс-медиа - фильм, игры. Как я сейчас понимаю, Рейневан и серьезнее, и глубже.

Они оба хороши:) Плюсов Ведьмаку добавило то, что он у нас был первым представителем темного фэнтези.

Долго не могла примириться с главным героем. В первой книге вообще непонятно что. :) Неустановившийся характер, неопределившаяся судьба. В первой книге еще этот фокус с "самурайской" обложкой. :)

Но. Вторая часть все расставила по местам. Да, дар погружения, дар передачи эпохи - Сапковский удивительный мастер исторического романа. "Ведьмак" ведь тоже искусная игра со средневековьем, точней, уже с Новым временем.

Осенью перечитывать Сапковского тянет особенно сильно. Люблю. Жаль, нет какого-то клуба по аналогичному обсуждению исторических романов. Или вот фэнтези.

А я и не разглядывала обложек :)) Вот про клуб тоже думала, но, боюсь, все сведется к перечитыванию Дюма и Сенкевича :)) А меня в последнее время редко что цепляет и вряд ли получится заинтересовать этим целую группу. Можно попробовать читать совместно (заранее договорившись), как здесь многие делают, а потом обсуждать в комментариях.

Тогда посмотрим. Если появится повод для договора, то и попробуем. :)

Договорились! :))

Если отложить классиков (Дюма и Сенкевича), то можно обратиться к Корнуэллу например.

Можно. Но у него везде так много войны... Может, попозже :))

Короче если соберетесь коллективно читать - свистните мне:)

Это завсегда :))