pozne

26 октября 2017 г. 19:56

Когда все Белси собираются вместе, они начинают говорить одновременно и каждый о своём. В этом разноголосом хоре легко не услышать что-то главное. Мысли, идеи, истории, ощущения в романе З. Смит также одновременно перебивают друг друга, а ты проходишь мимо главного и отвлекаешься на мимолётное.
Мимолётного очень много, много излишних описаний внешности, привычек, увлечений проходных персонажей, много лиц, про которые автор долго рассуждает, но они так и проходят мимо.
В центре романа - семья со своими тараканами, которые расползаются так резво, что не успеваешь подумать, за кого переживаем в этом сюжете. Совершенно замечательная Кики, совершенно противный Говард. Занудный, скользкий, жеманный, неприятный. У меня вообще своеобразные отношения с портретными зарисовками писателей: я могу увидеть героя по-другому. Если автор представил его высоким блондином, то его поведение, манеры, речь для меня могут его превратить в темноволосого коротышку. Поэтому мне было непонятно, почему шестидесятилетний невзрачный и отвратный Говард так популярен у женщин. Я не заметила, как миловидная и стройная мисс Кипс превратилась в стареющую развалину. Я пропустила, когда Вероника из просто симпатичной девушки перешла в разряд сногсшибательных красавиц, а затем обратно. И уж я напрочь запуталась в цвете кожи всех героев. И почему-то именно это для меня казалось очень важным.
Скажете, всё это делает роман неинтересным? Вовсе нет. Читается он достаточно легко и с интересом. Правда, автор долго разбегается, а потом пролетает на всех парах, проскакивая некоторые моменты.

Прочитала в "Книгомарафоне" и в Нофогоднем ФМ, благодаря совету Ferygirl . Спасибо, спасибо,спасибо!