26 октября 2017 г. 15:08

Книга о закономерных "случайностях", для одних ставших роковыми, а для некоторых - причиной их "чудесного" спасения.
Я давно знал, что после кораблекрушения часто погибают люди, имевшие в спасательной шлюпке достаточный запас воды и еды. Автор на множестве примеров раскрывает, как такое может случиться. Например, почему пилот, заходя на посадку, перестает реагировать на предупреждающие сигналы и разбивается.
Активно занимаясь альпинизмом, я сам не мог не стать участником ситуаций, возникавших только потому, что "если что-то может произойти, то рано или поздно это происходит". Это именно та сфера, где очень много сил, времени и планирования уходит на предупреждение "случайностей" или минимизацию их последствий. Конечно же бывает осознанный риск, но не надо его путать с беспечным поведением "бывалого" - человека, которому просто долгое время везло.
Интересен также аспект, когда гибнут тренированные, опытные люди, а выживают те, кто воспринял данную ситуацию не как катастрофу, а как изменившиеся обстоятельства, в которых теперь приходится по-новому себя вести, по-новому жить, чтобы выжить.
Книга охватывает всевозможные аспекты и поэтому будет интересна и тем, кто активно занимается экстремальными видами, и профессиональным спасателям, и тем более далеким от всего этого обывателям - вдруг придется в лесу грибы собирать или пожар какой случится ))