26 октября 2017 г. 10:11

На сериал «Человек в высоком замке» я наткнулась случайно около года назад, добавила в свой список «хочу посмотреть», но за всё это время так и не добралась. Это отступление.
Я не открыла для себя альтернативную историю как жанр с помощью этой книги. "Альтернативная история" в моей жизни уже случалась. Не очень качественная российская, более качественный Фатерланд. А теперь в моей жизни случился "Человек в высоком замке". Книга другая, не такая как всё мной до этого читаное.
В основе книги лежат не просто предлагаемые обстоятельства, а ещё и определённая философия, философия Оракула, что определённо накладывает отпечаток на сюжет. С этой стороны сюжет чуть более продуман, чем в том же Фатерланде (как мне показалось).
Что было бы если… Что было бы если победила Германия вместе с Японией и немножко вместе с Италией. Очень реальный мир получился, ему веришь.
Но с другой стороны сюжет очень сумбурен, я запуталась в количестве персонажей и связях между ними. Мне было сложно прослеживать сюжетную нить, персонажей было сразу много, я запутывалась.
Мои маленькие выводы: альтернативную историю люблю, до сериала (краешком заглянула, все таки очень по вольным мотивам он сделан, что интересно, спойлеров будет мало) когда-нибудь доберусь.

ТТТ. Третий Тур. Качественная альтернативная история. За совет спасибо Anthropos