26 октября 2017 г. 01:19

3 "Те слова, что мы не сказали друг другу"

начну, пожалуй, с того, что переход с классики на эту книгу оказался для меня резковатым. Мобильные телефоны, ноутбуки, андроид, прости господи. Сразу возникло какое-то ощущение приземленности. Конечно, одно только наличие гаджетов не могло полностью испортить впечатление.
Мне показалось, что эта книга, примерно как и книга Спаркса "Дневник памяти", прямо-таки создана, чтобы стать фильмом. Причем фильмом неплохим. Но вот как книга - по-моему, так себе.
Попробую объяснить.
Задумка интересная: главная героиня Джулия - успешная женщина, готовится к свадьбе. Внезапно в день свадьбы умирает ее отец, и, хоть они давно уже не поддерживали связь, разумеется, Джулия не могла не отменить свадьбу. Далее происходит следующее: Джулии приходит огромная посылка - точь-в-точь ее отец, но только андроид. Да еще и как бы с памятью ее отца и, в общем, практически всем, как и у оригинала. Разве что "жить" он будет еще только 6 дней. Это время становится возможностью для отца и дочери, чтобы наконец поговорить, сказать друг другу все, что они не сказали раньше, чтобы узнать друг друга получше и чтобы попрощаться.
Тут есть все, что нужно для фильма: отмена свадьбы, семейная драма, лучший друг нетрадиционной ориентации, множество красочных диалогов, любовь из прошлого.
Не скажу, что меня не трогает эта история - нет, сама по себе она неплохая, и финал я получила для себя ожидаемый - тоже плюс. Меня не зацепила сама книга. То, как это все преподнесено.