GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

26 октября 2017 г. 00:30

Давайте откроем википедию и поищем в ней такой термин как confirmation bias. Ну, так будет проще, потому что по-русски это звучит довольно громоздко – «склонность к подтверждению своей точки зрения». И что же мы узнаем об этом интересном явлении? А то, что это, цитата: «тенденция человека искать, интерпретировать или отдавать предпочтение информации, которая согласуется с его точкой зрения». При чем здесь эта книга? Начать стоит с того, что её российское издание выглядит максимально провокационно. Например - название. Плюс автор книги – открытый гей. Яркая розовая обложка. В общем, все сделано для того, чтобы люди, которые искренне считают, что различных геев нужно лечить, эту книгу никогда бы не взяли в руки. И так бы и остались в своем «confirmation bias».

А ведь именно им и стоит её прочитать. Автор рассказывает о том, что, в общем-то, все мы – извращенцы. Просто у кого-то эти извращения безобидны и обществом не порицаемы. Другие – несколько постыдны, и особо не афишируемы. А есть еще и такие, благодаря которым можно запросто стать врагом общества. Например – педофилия (эту тему автор рассматривает в книге максимально подробно и осторожно). Вот только, как так получилось, что одни люди могут придаваться своим извращениям и получать от этого удовольствие, а другие вынуждены свои скрывать как самую страшную тайну? Все дело в морали ведь, да?

И вот тут начинается самое запутанное. Такой простой вопрос – «что считать моральной нормой?» вдруг внезапно оказывается пугающе сложным. В одних обществах в норме вещи, от которых мы бы пришли в ужас. В других, вас бы казнили на месте, если бы вы признались в чем-то, что считаете вполне себе безобидным чудачеством. Кто же прав? Как вывести это понятие нормы? Да никак.

Автор считает, что такого понятия просто не существует. Он приводит статистические данные. Рассказывает о различных экспериментах, которые исследовали сексуальность человека. И основная мысль всего этого массива данных – надо не зацикливаться на этом несуществующем понятии, а пытаться действовать другими путями. Например, для начала разделить «мысли\желания» и «действия». Почему во многих обществах (не будем показывать пальцем), человека запросто могут осудить только, за то, что он приоткрыл скелеты в своем шкафу. Ведь подобный демарш не причиняет никому вреда. Но наказание за это зачастую не менее страшно, чем за какое-либо действие, причинившее вред (да и причинившее ли).

Одним словом – эта книга в защиту извращенцев. Любых. Да, автор обговаривает что «понимание не подразумевает одобрения», но при этом, предлагает свое описание того, что чувствует подобный человек. Мне запомнилась метафора с просьбой представить, что я живу в обществе, где гомосексуализм – это нормальная и доминирующая ориентация. А вот всех людей, которых притягивают представители другого пола – ненавидят, обвиняют во всех грехах и только что не забивают камнями. И вот мне нужно всю жизнь играть эту роль, встречаться с людьми своего пола, преодолевать отвращение, заниматься с ними сексом, искать какие-то намеки, отклики в представителях другого пола. Ведь это запретная любовь. Долго бы я протянул в такой обстановке? Я не знаю, но в то, что это мучительно больно - веришь. Автор сам является гомосексуалистом и прошел через все, о чем здесь рассказывает. И это плавно подводит нас к недостаткам этой книги.

О первом – я уже сказал. Вряд ли эту книгу прочитает тот, кому бы её следовало прочитать. Я, после прочтения только укрепился в своих убеждениях и во многом с автором соглашался. Да, да, проблема «confirmation bias». Второй недостаток – это сам автор. Иногда у меня складывалось впечатление, что эта книга была написана в жанре такого возмездия. Автор решил отомстить тем, кто когда-то портил его жизнь. Он методично указывает на то, что это не он такой странный, это все такие странные. Автор любит указывать на свою ориентацию и всячески её подчеркивать. При этом, словно спрашивая у читателя – а что, вы себя чувствуете иначе? А вот на самом деле – посмотрите, что вы чувствуете, что вы делаете. Признайтесь честно хотя бы себе.

Так что, книга получилась очень даже неплохой, если вас интересуют подобные вопросы. Мораль, её взаимодействие с обществом, попытки как-то урегулировать то, что считается «животным» и «низменным». Из этой книги, становится понятно, что все в этой сфере не так и просто, как кажется со стороны. Человек – настолько сложное существо, что просто не существует простых способов решения его проблем. Особенно, если это касается секса.